Есть ли запрет на выезд заграницу, если по ИП стоит отметка по ст.46 ч.1 п.3?

Добрый день.

У меня был долг по налогам, т.к. не корректно закрывала ИП, и оказалось, что ИП не закрыли и начислили налоги в пенсионный фонд.

На сайте по проверке исполнительных производств есть запись, но нет суммы долга и стоит отметка - ст. 46 ч. 1 п. 3, т.е. как я понимаю исполнительное производство закрыто?

Ставится ли при этом запрет на выезд за границу и надо ли ехать к приставам, чтобы этот вопрос как-то решить?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, доброго дня!

Запрет на выезд за границу применяется при наличии задолженности свыше 10 000 рублей и постановления службы судебных приставов о временном ограничении на выезд должника. Такое постановление должно быть утверждено старшим судебным приставом.

Основанием является ст. 67 Федерального закона № 229 — ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве»

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Ссылка приставов на ст. 46. п. 3 Федерального закона об исполнительном производстве говорит о том, что исполнительный документ возвращается взыскателю за невозможностью установить местонахождение должника и его имущества.

Запрета на выезд быть не должно. Но всегда можно позвонить приставу и выяснить.