Могу ли я переоформить детское пособие в Москве, если живу по временной регистрации в Орле?

здравствуйте,я хотела бы узнать про детские пособия до 16 лет.у меня двое детей 3 и 7 лет.они прописаны и проживаю со мной и мужем в городе Орле. я же в Орле живу по временной регистрации, так как являюсь собственником жилья в городе Москве и прописана там. могу ли я прописать своих детей в Москве чтобы получать детские пособия не в Орле,а в Москве,где они в разы выше.

, мария, г. Орел
Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

И единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком могут быть назначены и выплачены по месту фактического проживания. В этом случае в орган соцзащиты представляется справка из органа социальной защиты по месту жительства (т. е. с места регистрации по месту жительства) о том, что пособия не назначались и не выплачивались.

Да, можете прописать и получать по месту прописки. Необходимо выписать с настоящего места жительства.

с уважением.