Как правильно оформить, чтобы трудовой договор не прекратился?

Добрый день!

Сотрудница в 2012 г. была принята на работу по срочному ТД. В 2013 продлили Доп. соглашением и приказом. В 2014 снова продлили, но в 2014 году сотрудница принесла декретным больничный. По документам у нее действующее ДС с 28.02.2014 по 28.02.2015 - Отпуск по БиР с 25 июля 2014 по 11 декабря 2014 г. (140 дней)

Затем она уходит в отпуск по уходу за ребенком сроком до 1.5 лет. По документам выход на работу 24.09.2014 по 24.03.2016 (548 дней).

В 2016 году она принесла опять больничный с 11.01.2016 г. по 29.05.2016 г. - это получается отпуск по беременности и родам.

Далее с 09.03.2016 г. по 09.09.2017 Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Помогите разобраться, как правильно оформить, что бы трудовой договор не прекратился!

, Алена, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, ст. 261 ТК РФ установлено, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее
письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки,
подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового
договора до окончания беременности.

Продление срочных договоров не допускается, кроме единственного
исключения — продления срока договора до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ). Если срочный договор с работницей истек в период
нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, прекращение с ней
трудового договора оформляется на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — «истечение
срока трудового договора». Таким образом, в день окончания срока трудового договора он расторгается. То есть 28.02.2015 года Вы должны были с ней или прекратить трудовые отношения или подписать новое дополнительное соглашение к трудовому договору о новом сроке.

Как видно из Вашего вопроса, Вы его не расторгали и к тому же у нее был новый отпуск по беременности и родам, а затем отпуск по уходу за ребенком. Последнее дополнительное соглашение Вы с ней подписали в 2014 году, на срок до 28.02.2015.

Однако, обратите внимание, что предельный срок трудового договора не может быть больше 5 лет, а если принять во внимание, что первый трудовой договор Вы подписали с работницей 28.02.2012 года, то максимальный срок действия трудового договора 27.02.2017 года. Но в то же время отпуск по уходу за ребенком Вы предоставили ей до 09.09.2017 года. Если 27.02.2017 года Вы не прекратите с ней трудовые отношения, то трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Если вы очень хотите и дальше продолжать трудовые отношения с работником, то в течение какого-нибудь периода, но только не позже 27.02.2017 года заключите с ней дополнительное соглашение к трудовому договору, о том что трудовой договор заключен на неопределенный срок. Иного у Вас выхода нет, уволить по истечению Вы ее не можете, так как у Вас есть подписанный приказ о предоставлении ей отпуска до 09.09.2017 года по уходу за ребенком до 1.5 лет.