Грозит ли мне уголовная ответственность, если при ДТП погиб пассажир?

перевернулась на машине, погиб пассажир была трезвая правил не нарушала просто зарезало колеса на песке. грозит ли уголовная ответственность?

, Татьяна, г. Бийск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. К сожалению возможна уголовная ответственность по ст. 264 ч 3 УК РФ, то есть нарушение ПДД РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Ответственность грозит в случае установления факта нарушения Вами ПДД РФ. По материалу проверки по всей видимости будет проведена автотехническая экспертиза для установления причин опрокидывания автомобиля. В случае если автотехник укажет, что причиной были Ваши неправильные действия — например, не снизили скорость при повороте, неосторожно маневрировали и.т.п. скорее всего возбудят уголовное дело.