Какой паспорт предъявлять на границе при выезде из РФ - старый российский или новый украинский?

Здравствуйте, мне через неделю нужно поехать в Херсон, а Российский паспорт полученный в Крыму у меня просрочен в 20 лет и я его не менял. Возникнут ли у меня проблемы на границе с ним? Или же просто предъявить свой украинский, который еще действует, но с Севастопольской пропиской

, Эдем, г. Нарьян-Мар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Эдем, здравствуйте.

Возникнут ли у меня проблемы на границе с ним?
Эдем

Вас в Россию пропустят, но составят постановление о привлечении к административной ответственности, заплатите штраф в несколько тысяч рублей.

Или же просто предъявить свой украинский, который еще действует, но с Севастопольской пропиской
Эдем

Поскольку между Россией и Украиной отсутствует договор о двойном гражданстве, то советую предъявлять российский паспорт при въезде в Крым.