Могут ли уволить беременную, если я типо не справлюсь с работой?

Я беременна, руководитель фирмы просит написать заявление по собственному желанию. Мне сегодня закрыли больничный, в понедельник выходить на работу, мне сказали что меня там не ждут. У меня тяжелая беременность и я типо не справлюсь с работой.

, Татьяна, г. Выборг
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ваш работодатель ведет себя незаконно. Объясните ему, что если он не прекратит принуждать Вас к увольнению, Вы обратитесь в прокуратуру либо в госинспекцию труда.

В силу ст. 261 ТК РФ, Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Татьяна
Клиент, г. Выборг

Спасибо

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вас ни уволить ни сократить не имеют права (ст. 261 ТК РФ), если вы на постоянной должности. Ничего не пишите, если будут угрозы — старайтесь их записать.

Если вам тяжело работать вы имеете право на следующее, но это ваше право, а не обязанность

Ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Ирина Киршина
Юрист, г. Новосибирск

Ваш работодатель не имеет права Вас уволить. Согласно
ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе
работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением
случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем. Такое увольнение в Вашей ситуации прямо
запрещено не только трудовым кодексом, но и уголовным (статья 145)

также хочу обратить Ваше внимание на то, что у Вас есть право требовать от работодателя перевод на легкий труд. Для этого Вам необходимо принести справку о переводе на легкий труд и написать соответствующее заявление.

В отношении беременных работниц легкий труд упоминается лишь косвенно в ч. 1 ст. 254 ТК РФ, которая предусматривает для беременных женщин по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением:

— перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных
производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней
работе;

Перевод беременных сотрудниц на другую работу, согласно медицинскому заключению, производится в соответствии со ст. 73 ТК РФ, но с учетом особенностей, установленных в ст. 254 ТК РФ.

Так, работодатель должен в письменном виде предложить беременной сотруднице все имеющиеся у него вакансии, которые:

— по результатам аттестации рабочих мест не связаны с работой во вредных, опасных или тяжелых условиях труда;

— соответствуют требованиям, установленным Гигиеническими рекомендациями, СанПиН, Постановлением ВС СССР от 10.04.1990 N 1420-1.

На основании дополнительного соглашения работодатель издает приказ о временном переводе по форме N Т-5 или самостоятельно разработанной форме. В приказе работодатель укажет:

— срок перевода (в строке «Перевести на другую работу» в графе «С»
проставит дату выдачи медицинского заключения, а в графе «До» напишет
«до начала отпуска по беременности и родам»);

— причину перевода беременной сотрудницы;

— новое место работы, ее должность и размер заработной платы;

— основание перевода.

Строку «До» работодатель может не заполнять, тогда при указании вида
перевода по строке «Вид перевода (постоянно, временно)» он должен
проставить «временно, до начала отпуска по беременности и родам».

По окончании срока временного перевода — в последний день перед началом отпуска по беременности и родам — работодатель должен издать приказ об окончании срока перевода и о возвращении работницы к работе по прежней должности.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что согласно положений ч. 2 ст. 254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, работодатель обязан освободить ее от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого
рабочие дни. Такое освобождение возможно с момента предъявления
работницей медицинского заключения и заявления вплоть до отпуска по
беременности и родам.

А в случае отсутствия вакансии, куда можно было бы перевести беременную работницу, работодатель обязан освободить беременную сотрудницу от работы с сохранением среднего заработка до начала отпуска по беременности и родам.

С образцом заявления беременной сотрудницы работодателю о переводе на легкий труд можно ознакомиться здесь: taktaktak.ru/document/8233

Вы указали, что у Вас тяжелая беременность, поэтому помимо рекомендации оформить «легкий труд» хочу обратить Ваше внимание на то, п. 3 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224), согласно которому при физиологическом течении беременности осмотры проводятся врачом акушером-гинекологом — не менее десяти раз, врачом-терапевтом — не менее двух раз, врачом-окулистом, врачом-отоларингологом, врачом-стоматологом — при первичном обращении.

Помимо осмотров проводятся также лабораторные и другие диагностические исследования, частота которых устанавливается в соответствии с Приказом Минздрава России от 10.02.2003 N 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях». Работодатель обязан оплатить рабочее время, в течение которого работница проходила диспансеризацию, только при наличии медицинской справки, подтверждающей состояние беременности.В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ на период прохождения диспансерного обследования за беременными женщинами сохраняется средний заработок. Диспансерное наблюдение беременных женщин и родильниц проводится врачами акушерами-гинекологами женских консультаций и акушерско-гинекологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений (п. 2 Положения об организациипроведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденногоПриказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224).

На основании справки, подтверждающей беременность, работодатель ОБЯЗАН предоставить женщине время в течение рабочего дня для соответствующего обследования.

После того, как будет представлено медицинское заключение, время отсутствия работницы должно быть оплачено в соответствии со ст. 254 ТК РФ.