Ваш работодатель не имеет права Вас уволить. Согласно
ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе
работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением
случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем. Такое увольнение в Вашей ситуации прямо
запрещено не только трудовым кодексом, но и уголовным (статья 145)
также хочу обратить Ваше внимание на то, что у Вас есть право требовать от работодателя перевод на легкий труд. Для этого Вам необходимо принести справку о переводе на легкий труд и написать соответствующее заявление.
В отношении беременных работниц легкий труд упоминается лишь косвенно в ч. 1 ст. 254 ТК РФ, которая предусматривает для беременных женщин по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением:
— перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных
производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней
работе;
Перевод беременных сотрудниц на другую работу, согласно медицинскому заключению, производится в соответствии со ст. 73 ТК РФ, но с учетом особенностей, установленных в ст. 254 ТК РФ.
Так, работодатель должен в письменном виде предложить беременной сотруднице все имеющиеся у него вакансии, которые:
— по результатам аттестации рабочих мест не связаны с работой во вредных, опасных или тяжелых условиях труда;
— соответствуют требованиям, установленным Гигиеническими рекомендациями, СанПиН, Постановлением ВС СССР от 10.04.1990 N 1420-1.
На основании дополнительного соглашения работодатель издает приказ о временном переводе по форме N Т-5 или самостоятельно разработанной форме. В приказе работодатель укажет:
— срок перевода (в строке «Перевести на другую работу» в графе «С»
проставит дату выдачи медицинского заключения, а в графе «До» напишет
«до начала отпуска по беременности и родам»);
— причину перевода беременной сотрудницы;
— новое место работы, ее должность и размер заработной платы;
— основание перевода.
Строку «До» работодатель может не заполнять, тогда при указании вида
перевода по строке «Вид перевода (постоянно, временно)» он должен
проставить «временно, до начала отпуска по беременности и родам».
По окончании срока временного перевода — в последний день перед началом отпуска по беременности и родам — работодатель должен издать приказ об окончании срока перевода и о возвращении работницы к работе по прежней должности.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что согласно положений ч. 2 ст. 254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, работодатель обязан освободить ее от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого
рабочие дни. Такое освобождение возможно с момента предъявления
работницей медицинского заключения и заявления вплоть до отпуска по
беременности и родам.
А в случае отсутствия вакансии, куда можно было бы перевести беременную работницу, работодатель обязан освободить беременную сотрудницу от работы с сохранением среднего заработка до начала отпуска по беременности и родам.
Спасибо