Законно ли при увольнении требуют найти замену на свою должность?

Здравствуйте! Устроился на работу месяц назад, неофициально. Был назначен испытательный срок в два месяца. Однако до истечения этого срока я понял, что условия работы меня не устраивают и я желаю уволиться. Начальник потребовал найти себе замену, иначе не отпустит и за каждый день неявки на работу будет считать, как прогул. Заявление на увольнение написал по всем, как говорится, требованиям закона. Но начальник все равно ставит условие, что пока у него не будет замены - он меня никуда не отпускает.

Законно ли это? И что делать в данной ситуации?

, Марк, г. Тула
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас есть какие-либо документальные подтверждения о том, что Вы состояли в трудовых отношения с организацией? Как например у официантов это чеки с кассового аппарат, где указаны их инициалы.

Марк
Клиент, г. Тула

Да, книга "Учёта рабочего времени", как она называется в данной организации. Там отмечено моё время прихода на смену и ухода с них по отработаным дням.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Так как вы подписали трудовой договор с испытательным сроком то имеете право расторгнуть договор с уведомлением работодателя за три дня. Никого искать не надо. Пишите заявление и по истечению 3хдневного срока вас обязаны уволить. Если не уволяит — пишите жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду.

Ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Марк
Клиент, г. Тула

Трудоустройство не было официально оформленное никак. Обещали трудовой договор после отработки этих двух испытательных месяцев.

Трудоустройство не было официально оформленное никак.
Марк

Ст.67. ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если вас не уволят и не рассчитывают по истечению срока — обращайтесь в суд с заявлением о признании сложившихся отношений трудовыми (в качестве доказательств будут любые документы, записи, чеки, где содержится информация о вас, а также свидетельские показания)

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Марк, добрый день.

Трудовые отношения между работодателем и рабочим начинаются не с момента заключения трудового договора, а с того момента, как Вы приступили к трудовым обязанностям. Этот факт подтверждается табелем, поэтому Вы обязаны уведомить работодателя о своем намерении уволиться, он, в свою очередь, обязан Вас уволить и рассчитать.

Если работодатель не принимает заявление об увольнении, то Вы можете:

1. Составив заявление в двух экземплярах, оставить один в приемной руководителя, а на втором попросить секретаря поставить отметку с датой приема. В этом случае через три дня Вы можете уже не выходить на работу и требовать расчета. Этот вариант действует при наличии на фирме секретаря.

2. Если секретаря нет и руководитель не принимает заявление, пошлите его заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении на адрес фирмы либо руководителю. В этом случае как только Вы получаете уведомление о вручении письма, Вы можете не выходить на работу и требовать расчета.

Никакой замены на свое место Вы искать не обязаны!!! законом это нигде не прописано!

Если руководитель отказывается Вам выплачивать заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск, обращайтесь в суд, прокуратуру и инспекцию по труду.

С уважением, Альбина.