8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли при увольнении требуют найти замену на свою должность?

Здравствуйте! Устроился на работу месяц назад, неофициально. Был назначен испытательный срок в два месяца. Однако до истечения этого срока я понял, что условия работы меня не устраивают и я желаю уволиться. Начальник потребовал найти себе замену, иначе не отпустит и за каждый день неявки на работу будет считать, как прогул. Заявление на увольнение написал по всем, как говорится, требованиям закона. Но начальник все равно ставит условие, что пока у него не будет замены - он меня никуда не отпускает.

Законно ли это? И что делать в данной ситуации?

, Марк, г. Тула
Михаил Зенов
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас есть какие-либо документальные подтверждения о том, что Вы состояли в трудовых отношения с организацией? Как например у официантов это чеки с кассового аппарат, где указаны их инициалы.

0
0
0
0
Марк
Марк
Клиент, г. Тула

Да, книга "Учёта рабочего времени", как она называется в данной организации. Там отмечено моё время прихода на смену и ухода с них по отработаным дням.

Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Так как вы подписали трудовой договор с испытательным сроком то имеете право расторгнуть договор с уведомлением работодателя за три дня. Никого искать не надо. Пишите заявление и по истечению 3хдневного срока вас обязаны уволить. Если не уволяит — пишите жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду.

Ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
0
0
0
0
Марк
Марк
Клиент, г. Тула

Трудоустройство не было официально оформленное никак. Обещали трудовой договор после отработки этих двух испытательных месяцев.

Трудоустройство не было официально оформленное никак.
Марк

Ст.67. ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если вас не уволят и не рассчитывают по истечению срока — обращайтесь в суд с заявлением о признании сложившихся отношений трудовыми (в качестве доказательств будут любые документы, записи, чеки, где содержится информация о вас, а также свидетельские показания)

0
0
0
0
Альбина Ахатова
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Марк, добрый день.

Трудовые отношения между работодателем и рабочим начинаются не с момента заключения трудового договора, а с того момента, как Вы приступили к трудовым обязанностям. Этот факт подтверждается табелем, поэтому Вы обязаны уведомить работодателя о своем намерении уволиться, он, в свою очередь, обязан Вас уволить и рассчитать.

Если работодатель не принимает заявление об увольнении, то Вы можете:

1. Составив заявление в двух экземплярах, оставить один в приемной руководителя, а на втором попросить секретаря поставить отметку с датой приема. В этом случае через три дня Вы можете уже не выходить на работу и требовать расчета. Этот вариант действует при наличии на фирме секретаря.

2. Если секретаря нет и руководитель не принимает заявление, пошлите его заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении на адрес фирмы либо руководителю. В этом случае как только Вы получаете уведомление о вручении письма, Вы можете не выходить на работу и требовать расчета.

Никакой замены на свое место Вы искать не обязаны!!! законом это нигде не прописано!

Если руководитель отказывается Вам выплачивать заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск, обращайтесь в суд, прокуратуру и инспекцию по труду.

С уважением, Альбина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И законно ли это требовать выполнять другую работу за кого то?
здравствуйте. работаю библиотекарем в вузе и начальство требует чтобы я перешла работать в протокольный отдел , так как сотрудник протокольного отела уехал на месяц.я в свою очередь отказалась от этого предложения. в связи с этим у меня вопрос может ли работодатель применить ко мне меры взыскание в связи с моим отказом? и законно ли это требовать выполнять другую работу за кого то?
, вопрос №4029307, света, г. Казань
Жилищное право
Законно ли она взыскивают с него, если он даже не собственник?
Добрый день. На моего отца, Газпром подал в суд за задолженность за газ, собственником дома является его брат, и лицевой счет оформлен на брата. С отца удерживаю с пенсии 50%. Законно ли она взыскивают с него, если он даже не собственник? И на данный момент там даже не прописан!
, вопрос №4027966, Анна, снт. Волга
Таможенное право
Подскажите пожалуйста законно ли это, так как на основании постановления правительства №964 Редуксин исключен из списка сильнодействующих
Здравствуйте. У меня такая ситуация: в декабре 2023 года я пересекала границу РФ в сторону КНР. С собой везла лп Редуксин. На российской границе меня остановили сотрудники таможни и изъяли данный препарат на экспертизу. На основании экспертизы они возбудили уголовное дело по ст. 226 ч1. Подскажите пожалуйста законно ли это , так как на основании постановления правительства №964 Редуксин исключен из списка сильнодействующих.
, вопрос №4027400, Лина, г. Москва
Защита прав потребителей
Законно ли с меня удерживают средства и какой закон мне в помощь?
Здравствуйте. Я оформила заказ в интернет магазине на 2200, после его оплаты, заказ был собран. Перед отправкой, я отказалась от заказа и попросила вернуть средства. На что магазин хочет удержать с меня 500 руб за сборку и разборку заказа. Но нигде на сайте этой информации нет, по словам магазина " Это решение руководства". Законно ли с меня удерживают средства и какой закон мне в помощь?
, вопрос №4026503, Мария, г. Рязань
Семейное право
Иметь проблем с законом не хочется (всякое бывает) Законно ли это?
Дочке 17 лет , она учится в другом городе , живёт в общаге, но часто ночует у старшей сестры (22 года), а может и пару - тройку дней пробыть у неё. Ночует , без доверенности и всякой временной опеки. Иметь проблем с законом не хочется (всякое бывает) Законно ли это?
, вопрос №4025761, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2016