Наследство, не оформленное вовремя

по делу о наследстве через 6 месяцев без документов обязаны дать отказ на предоставление в суд или могут просто приостановить?

, Инна, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Уточните, пожалуйста свой вопрос. Если Вы являетесь наследником умершего и обратились с заявлением о вступлени в наследство к нотариусу, то через 6 месяцев со дня смерти наследодателя нотариус обязан выдать Вам свидетельство о наследстве либо отказ в выдаче такого свидетельства. Если в течение 6-месячного срока в отношении наследственного имущества был инициирован суд — нотариус по заявлению наследника должен приостановить срок выдачи свидетельства до момента рассмотрения дела судом и вступления решения суда в законную силу.

Инна
Клиент, г. Москва

мать умершего спрятала документы на квартиру. жена умершего подала на наследство на себя и на сына. через 6 месяцев нотариус не дала отказ, для предоставления в суд, а сказала, что заявление может у неё лежать вечно. она имела право так поступить?

нет, не имела, но подать в суд можно и без отказа нотариуса. А документы на квартиру мржно запросить в Росреестре.