Может ли пенсионный фонд напрямую, без суда, взыскивать долг с ИП, через приставов?

Здравствуйте! Скажите может ли пенсионный фонд на прямую без с суда взысктвать долг по ИП через пртставов.

, Екатерина, рп. Балаганск
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день.Да, может. Догл с ИП Пенсионный фонд взыскивает на основании собственных постановлений, направленных напрямую судебным приставам.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. При наличии долга по пенсионным взносам ПФ РФ направляет Требование о погашении задолженности. В случае его неисполнении ПФ РФ обращается в суд. Кроме того, требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно быть направлено плательщику страховых взносов органом ПФР в течение 3 месяцев со дня выявления недоимки, а исковое заявление в суд может быть подано в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов.