Как лишить права на распоряжение имуществом?

Я живу с матерью в приватизированной квартире,собственник-мать.квартира стала неподъёмно дорогой,нужно продавать,и покупать меньшую.Матери 90,и за год у неё отказала голова,абсолютно перестала соображать,напрочь.Не воспринимает действительность,в сознании,но сознание не работает.Сделать Генеральную доверенность я не могу,нотариус увидит что имеет дело с ненормальной.Как мне лишить мать права на собственность этой квартиры?Сам я инвалид,Iгр.3 степень,работать не могу,да и мать лежачая,и квартиру эту тянуть не могу,дорого.Может быть есть какой-то выход?

, Александр, г. Хабаровск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу статьи 29 Гражданского кодекса РФ Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

Александр
Клиент, г. Хабаровск

Дело в том что опекун не имеет права на имущество опекаемого.Нет смысла оформлять опекунство,продать квартиру,я всё равно не смогу

Через суд Вы в качестве опекуна Вы вправе установить юридический факт в пользу опекаемого в связи с невозможностью отвечать своим имуществом по обязательству, а именно оплачивать обслуживание квартиры. В этом плане с учетом органа опеки можно признать в судебном порядке право на реализацию имущества опекаемого в его пользу. Разницу же в цене, оставшейся от продажи недвижимости можно разместить на открытом счету опекаемого в банке, без того же распоряжения опекуна. То есть Вам нужно после установления опеки нужно выйти в суд с установлением юридического факта в соотвествии со ст. 264 ГПК РФ.