Как лишить права на распоряжение имуществом?
Я живу с матерью в приватизированной квартире,собственник-мать.квартира стала неподъёмно дорогой,нужно продавать,и покупать меньшую.Матери 90,и за год у неё отказала голова,абсолютно перестала соображать,напрочь.Не воспринимает действительность,в сознании,но сознание не работает.Сделать Генеральную доверенность я не могу,нотариус увидит что имеет дело с ненормальной.Как мне лишить мать права на собственность этой квартиры?Сам я инвалид,Iгр.3 степень,работать не могу,да и мать лежачая,и квартиру эту тянуть не могу,дорого.Может быть есть какой-то выход?
Дело в том что опекун не имеет права на имущество опекаемого.Нет смысла оформлять опекунство,продать квартиру,я всё равно не смогу
Через суд Вы в качестве опекуна Вы вправе установить юридический факт в пользу опекаемого в связи с невозможностью отвечать своим имуществом по обязательству, а именно оплачивать обслуживание квартиры. В этом плане с учетом органа опеки можно признать в судебном порядке право на реализацию имущества опекаемого в его пользу. Разницу же в цене, оставшейся от продажи недвижимости можно разместить на открытом счету опекаемого в банке, без того же распоряжения опекуна. То есть Вам нужно после установления опеки нужно выйти в суд с установлением юридического факта в соотвествии со ст. 264 ГПК РФ.