8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить права на распоряжение имуществом?

Я живу с матерью в приватизированной квартире,собственник-мать.квартира стала неподъёмно дорогой,нужно продавать,и покупать меньшую.Матери 90,и за год у неё отказала голова,абсолютно перестала соображать,напрочь.Не воспринимает действительность,в сознании,но сознание не работает.Сделать Генеральную доверенность я не могу,нотариус увидит что имеет дело с ненормальной.Как мне лишить мать права на собственность этой квартиры?Сам я инвалид,Iгр.3 степень,работать не могу,да и мать лежачая,и квартиру эту тянуть не могу,дорого.Может быть есть какой-то выход?

, Александр, г. Хабаровск
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу статьи 29 Гражданского кодекса РФ Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Хабаровск

Дело в том что опекун не имеет права на имущество опекаемого.Нет смысла оформлять опекунство,продать квартиру,я всё равно не смогу

Через суд Вы в качестве опекуна Вы вправе установить юридический факт в пользу опекаемого в связи с невозможностью отвечать своим имуществом по обязательству, а именно оплачивать обслуживание квартиры. В этом плане с учетом органа опеки можно признать в судебном порядке право на реализацию имущества опекаемого в его пользу. Разницу же в цене, оставшейся от продажи недвижимости можно разместить на открытом счету опекаемого в банке, без того же распоряжения опекуна. То есть Вам нужно после установления опеки нужно выйти в суд с установлением юридического факта в соотвествии со ст. 264 ГПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Трудовое право
Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
Добрый день. Сотрудник находится в отпуске без содержания, затем уходит на больничный. Работает на удаленке. В период его больничного и отпуска ему поступают распоряжения от руководителя. Должен сотрудник их исполнять после выхода на работу. Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
, вопрос №4087680, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Сама же тетя установила везде камеры, забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении
Здравствуйте, моя бабушка и мы в целом с мамой живем в аду. Тетя болеющая эпилепсией хочет заполучить полностью квартуру ( у нас доли ) угрожает жизни бабушке бьет через полушку не оставляя побоев. Изводит ее чтобы та скорее умерла от сердечного приступа. Сама же тетя установила везде камеры , забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении. Полицейские бездействуют , ибо не имеют права без побоев препринимать меры. Что нам делать ??? Ведь тетя хитрит и умеет прикиываться " здоровой" прикреплю запись разговора с бабушкой после вчерашего очередного посищения полиции.
, вопрос №4086436, Ксения, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 02.09.2016