Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Законен ли приговор Навальному?

Кто с делом знаком ответьте, пожалуйста?

Есть ли юристы, которые вникали в дело и в суть событий, а не читали новостные ленты по диагонали.

Является ли решение судьи Блинова политически не мотивированным?

18 Июля 2013, 18:44, вопрос №136442 Алексей, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Алексей, я просматривал материалы и внимательно читал постановление о привлечении в качестве обвиняемого https://docs.google.com/file/d/0B_VQeHLcziV_cnhiYzNSNDhheDA/edit?pli=1

    Честно говоря я не видел еще приговор, но одно могу сказать точно-он очень суров, уже это основание для обжалования и поэтому законность не соблюдена полностью. На счет политики-сложный вопрос, мне кажется, что само основание для ВУД было, такое не нарисуешь, а вот активность следователей была очень сильно подстегнута кем то.

    18 Июля 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. То что например некто Сердюков на свободе, а его суженая ходит по бутикам, тогда как иные приговоры выносятся чуть ли не через неделю после возбуждения УД, заставляет очень сильно сомневаться в не ангажированности следствия и судов

    18 Июля 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!


    По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым, организовал хищении более 10 тысяч кубометров леса. Навальный получил пять лет лишения свободы, Офицер — четыре. При этом они не могут рассчитывать на объявленную 4 июля экономическую амнистию — на их 160-ю статью она не распространяется.


    Судить о том, осудили ли Навального по политическим мотивам не могу т.к. с правовой точки зрения он осуждён за хозяйственное преступление, но многие эксперты в том числе и зарубежные, считают осуждение Навального исключительно политическим, особенно в свете того, что он зарегистрированный кандидат в мэры г. Москвы.


    Подробно по этой теме можно почитать по ссылке — http://ria.ru/society/20130718/950632534.html

    18 Июля 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как говорил мой преподаватель по уголовному процессу — «не читая материалов уголовного дела, сказать о правильности выводов следствия нельзя».

    Касательно ответа Олега, то, на мой взгляд, давать правовую оценку дела с позиции «жены Сердюкова» нельзя. Так как в каждом деле есть свои нюансы, о которых, мы, не следователи по конкретному уголовному делу, знать не можем. 

    18 Июля 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час.

    Если судить о результатах уголовного дела исключительно статистическими методами, т.е. сравнивая приговор Алексею Н. с приговорами по максимально похожим делам, то мы ВНЕЗАПНО обнаружим, что максимально похожих дел нет.

    И вообще, подобная категория дел всегда ведется при условии «контроля сверху», иначе следствие показывает себя не способным довести дело до нужного результата.

    Впрочем, следователи закрывали и это дело, не так ли? 

    А по «просто» похожим делам назначают существенно меньшие сроки.

    18 Июля 2013, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Интересно, что «Газета.Ru» сравнила приговор Алексею Навальному с приговорами госслужащим, осужденным за хищения гораздо более крупных сумм:

    http://www.gazeta.ru/social/2013/07/18/5439573.shtml

    19 Июля 2013, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Что то даже нет предположения как закрывать данный вопрос… или не вопрос а обсуждение 

    23 Июля 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Вопрос я закрыл, хотя он, равно как и ответы на него, больше с политическим оттенком. 

    24 Июля 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats