8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить заработную плату, если уволился по семейным обстоятельствам?

Работал в фирме АО АФ "Заречье", на протяжении 3х месяцев +-10 дней официальное т.у., был вынужден уволится по семейным обстоятельствам, написал заявление по семейным обстоятельствам, и на следующий день уехал домой в другой город, по скольку ситуация, была вынужденной, то есть ждать подписи ген. директора на увольнения я не мог. и спустя 16 дней, мне пришло письмо от АО АФ "Заречья" что бы я, явился к ним туда для предоставления объяснительной по поводу отсутствия на рабочем месте.

Так же они мне еще должны выплатить з.п. за 40 дней. грубо говоря полтора месяца.

Живу я в Волгограде, работал в Липецкой обл.

Подскажите как решить ситуацию, и получить честно заработанные деньги... Возможности ехать туда у меня нету.

Показать полностью
  • DSC_0076
    .jpg
  • 20141127obzap
    .doc
, Павел, г. Волгоград
Артём Терзи
Артём Терзи
Юрист

Павел, если у вас был заключен договор с работодателем, то он подлежит расторжению либо по инициативе работодателя, либо по вашей собственной. В данной ситуации вы написали заявление об увольнении, но оно не было подписано к моменту вашего отъезда. И если у вас был заключен договор с работодателем, то он выплатит вам оставшуюся часть зарплаты, исходя из условий договора. Вам сейчас требуется предоставить объяснительную по сложившейся ситуации и обязать работодателя либо подписать ваше заявление и произвести полный расчет, либо предложить рассторжение договора по инициативе работодателя. В любом случае с вами обязаны рассчитаться, исходя из количества фактически отработанных дней.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Волгоград

как мне предоставить объяснительную, если у меня нет возможности выехать в другой город, почтой в письменной форме? к томе же я им говорил в чем проблема, и из-за чего я увольняюсь, но это было на словах то есть по телефону, а не в письменном заявлении.

Роман Туребеков
Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

направьте заказным письмом с уведомлением объяснительную.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Волгоград

подскажите пожалуйста, где можно посмотреть образец, объяснительной

Вообще пишется в свободной форме. В качестве образца могу порекомендовать приложение к приказу фсин россии от 12.04.2012 номер 198. (Это порядок проведения служебных проверок в данном ведомстве и там есть бланк объяснения)

0
0
0
0
Светлана Закуренко
Светлана Закуренко
Юрист

Добрый день. В вашей ситуации два основных момента — выплата заработной платы и увольнение. Заработную плату должны выплатить в полном объеме за фактически отработанное время. Единственное не совсем понятно, почему в течение 40 дней ее не выплачивали — Трудовым законодательством предусмотрена выплата зарплаты дважды в месяц. В этом вопросе, безусловно, закон на вашей стороне.Однако если Локальными актами предусмотрена премия, которая начисляется при условии полной отработки рабочего времени, а вы «ушли» не отработав полный месяц, то премия начислена не будет.

Ну и самый главный вопрос — увольнение. Вы до сих пор не уволены. Если я верно понимаю, то с вами заключен трудовой договор, а он расторгается по основаниям, предусмотренным ТК РФ, который не содержит «увольнение по семейным обстоятельствам». Такие обстоятельства могут быть, но это размытая формулировка и каждый работник может злоупотреблять, поэтому просто сославшись на такие обстоятельства уехать нельзя. Кстати, как вы регистрировали Заявление об уходе по семейным обстоятельствам — просто оставили в приемной или отделе кадров или имеется второй экземпляр Заявления с отметкой о регистрации у работодателя?

Если сейчас не представить «доказательств уважительности причин своего отсутствия», то это можно расценить как «прогул». В этом случае вас уволят за прогул с соответствующей записью в трудовой книжке. Это плохо само по себе,хотя на выплате денег не отразится — вы получите заработанное. Надо что-то придумать в качестве оправдания отсутствия. Если есть возможность, то оформите больничный «задним числом». Хотя это сложно. Но в любом случае ваша задача сейчас — задобрить работодателя, чтобы вас не уволили за прогул. Сложно посоветовать что-то более конкретное, не зная ситуации. Но я уверена, что вы не могли просто уехать — была действительно веская причина, теперь надо ее сформулировать еще более жалобно в объяснительной. Только не игнорируйте требование представить объяснение — отправьте его почтой заказным письмом с уведомлением, факсом (сохранив отчет об отправке). Первоначально лучше отправить на эл почту, а оригинал дослать почтовым сообщением, чтобы Работодатель не подумал, что вы игнорируете их запрос.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Волгоград

Я заявление оставлял в отделе кадров. Предварительно я созванивался с директором фирмы, и вкратце объяснил ситуацию, после чего уехал. Я не мог заранее уйти на больничный, или взять отгул. Так-как ситуация произошла неожиданно, мне позвони из дому, сказали так-то так-то, нужно срочно приехать, естественно я все бросил, и поехал сломя голову.

Насчет зарплаты, на сколько мне известно, у них зарплата идет как премия... Прочитав ваш пост, я понял что мне ее скорее всего не выплатят

"Однако если Локальными актами предусмотрена премия, которая начисляется при условии полной отработки рабочего времени, а вы «ушли» не отработав полный месяц, то премия начислена не будет."

Павел, вся зарплата не может идти как премия — только часть. Существует минимальный размер, который не может быть снижен. Минимум устанавливается по регионам/субъектам РФ. В любом случае деньги вам должны выплатить, размер зависит от того, что прописано в вашем трудовом договоре. Что там в части зарплаты?

И самое главное постараться избежать увольнения за прогул.

Вы заявление в отделе кадров оставили «просто так» или второй экземпляр у вас с отметкой о том, что его в отделе кадров приняли?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов
Здравствуйте! Хотелось бы добавить номера статей из Трудового кодекса в своё заявление. Моя почта: artist-husen@yandex.ru ЗАЯВЛЕНИЕ Уважаемый суд, Обращаясь к вам, в качестве истца, прошу вынести верное решение в пользу меня, доказательством для этого, мой адвокат, Смыкова Татьяна Валерьевна, – собрал все документы и расчёты, подтверждающие мою правоту относительно отработанных часов и выслуги лет. Прилагаю ещё один документ в формате EXCEL, где без расчёта на ведение предмета информатики в начальных классах 2а, 3а, 4а, и 2-4б, 3б, уже имеется ставка 18 часов. Я считаю, что в образовательных учреждениях 1 час приравнивается к 45 минутам урока по Трудовому кодексу. Я свидетельствую о том, что с периода 1997года по сегодняшний день, я честно работал и работаю в данной школе и вёл все отработанные мною часы! 1 урок – 1 час. Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов. Уроки ИНФОРМАТИКИ – 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а, 9а – (8часов) 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б, 9б – (6часов). Итого: 14 часов. Уроки РИТМИКИ 1-3б, 2-4б, 1-3в, 2-4в (4 часа) Внеурочная деятельность «Весёлые нотки» (1 час), «Шахматы» (1 час) Итого всего в общем получается 40 часов: Если 40 часов разделить на 18 часов одну ставку равно 2,2 ставки. Любые школьные и городские мероприятия занимают больше времени и усилий для достижения результата. Проводятся неоднократные репетиции, тем самым эти скромные часы внеурочных занятий, в моей работе также почему-то не учитываются. Моя работа связана с не простой школой, где есть обычные дети, развитые по своему возрасту, но она является и коррекционной школой, где обучаются дети с ограниченной возможностью здоровья (ОВЗ VII вида) и умственно-отсталыми (УО VIII вида). Также в моём классе, в кабинете ИНФОРМАТИКИ имеются 16 компьютеров + учительский, где также вредят моему здоровью своим излучением. Кроме того, указываю на неправомерные действия со стороны Управления образования и Пенсионного фонда: когда я к ним обратился в бухгалтерию по поводу своей заработной платы – часовой нагрузки, они не смогли предоставить мне отсканированные документы с бухгалтерии, ссылаясь на то, что архив сгорел, хотя все данные архива должны храниться 75 лет. Пенсионный фонд не захотел проверить достоверность фактов, сверить все данные, только ждал безрезультатных выписок или отписок директора и Начальника управления образования. Сканы с бухгалтерии все фиктивные: сверху наложенные друг на друга, листы не разборчивы, не читабельны. Сведения, предоставленные организациями, являются фальсифицированными и не соответствуют истине. Также информирую о фактах, связанных с моим проживанием в России приобретением жилья и других документов, подтверждающих мою легальность на территории страны. В России я нахожусь с 1996 года, где с братом близнецом Хусеном приобрёл жильё в 2001 году. С 1997 года жил в школе – 5 лет. Сдал паспорт СССР в паспортном Отделе, в Пенсионный фонд подали сведения, якобы приехал в 2010 году, на мой вопрос: «Почему, мы же приехали в 1996 году?», - ответ прозвучал, что при расформировании Отдела милиции – все документы утеряны и сожжены. Доказательства все, я им предоставил, что были прописаны у учителя истории Пушкарёвой Нины, у её родителей по улице Зелёной 18. Сейчас приближается пришкольный оздоровительный лагерь, месяц июнь, в полный рабочий день, где я задействован и работаю воспитателем и музыкальным работником. Прошу учесть все вышеизложенные обстоятельства и факты при принятии решения, и защитить мои трудовые права, т.к. с 2021 года, я должен был пойти на досрочную пенсию по выслуге лет, где я отработал 25 лет, а в настоящее время уже более лет!
, вопрос №4096392, Хасан, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2016