Что делать, если я опоздала в подаче документов на продление временного убежища?

20 сентября у меня заканчивается временное убежище я сегодня обратилась в фмс,но мне оказали,так как я припоздала,что можно сделать?

, светлана, г. Краснодар
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! порядок продления статуса определен в

ПРИКАЗЕ ФМС РФ от 20.12.2007 N 465 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СТАТУСА ВЫНУЖДЕННОГО ПЕРЕСЕЛЕНЦА, ПРОДЛЕНИЮ СРОКА ЕГО ДЕЙСТВИЯ, УТРАТЕ И ЛИШЕНИЮ СТАТУСА ВЫНУЖДЕННОГО ПЕРЕСЕЛЕНЦА, А ТАКЖЕ ПО УЧЕТУ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ»
25. Срок действия статуса вынужденного переселенца не может быть продлен:
при отсутствии у вынужденного переселенца обстоятельств, препятствующих в обустройстве на новом месте жительства в течениесрока действия статуса вынужденного переселенца;
в случае пропуска лицом срока обращения с заявлением о его продлении, при отсутствии у него уважительных причин несвоевременного обращения.

таким образом, в случае отсутствия уважительности причин пропуска подачи заявления срок действия статуса не продлевается.

Порядок обжалования решений указан ниже

IV. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений, принимаемых в ходе исполнения государственной функции по предоставлению статуса вынужденного переселенца, продлению срока его действия, утрате и лишению статуса вынужденного переселенца, а также по учету вынужденных переселенцев83. Заявители имеют право на обжалование действий или бездействия должностных лиц ФМС России и ее территориальных органов в досудебном и судебном порядке.
Срок подачи жалобы не должен превышать:
одного месяца — со дня получения лицом уведомления в письменной форме о принятом решении или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если лицом не был получен на нее ответ в письменной форме;
трех месяцев — со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права.
84. В досудебном порядке заявители могут обжаловать действия или бездействие должностных лиц:
территориальных органов — в ФМС России;
ФМС России — директору ФМС России.
85. Заявители имеют право обратиться с жалобой лично (устно) или направить письменное предложение, заявление или жалобу (далее — письменное обращение).
86. Должностные лица ФМС России и ее территориальных органов проводят личный прием заявителей.
87. При обращении заявителей в письменной форме срок рассмотрения письменного обращения не должен превышать 30 дней со дня его регистрации.
88. По результатам рассмотрения обращения должностным лицом ФМС России и ее территориальных органов принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в их удовлетворении.
Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения письменного обращения, направляется заявителю.
89. Заявители вправе обжаловать решения, принятые в ходе исполнения государственной функции, действия или бездействие должностных лиц ФМС России и ее территориальных органов в судебном порядке.

Таким образом, Вам нужно подтвердить уважительность причин пропуска срока и писать жалобу либо в Управление по делам миграции МВД России, или в суд.