8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если я опоздала в подаче документов на продление временного убежища?

20 сентября у меня заканчивается временное убежище я сегодня обратилась в фмс,но мне оказали,так как я припоздала,что можно сделать?

, светлана, г. Краснодар
Ирина Калюжнова
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! порядок продления статуса определен в

ПРИКАЗЕ ФМС РФ от 20.12.2007 N 465 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СТАТУСА ВЫНУЖДЕННОГО ПЕРЕСЕЛЕНЦА, ПРОДЛЕНИЮ СРОКА ЕГО ДЕЙСТВИЯ, УТРАТЕ И ЛИШЕНИЮ СТАТУСА ВЫНУЖДЕННОГО ПЕРЕСЕЛЕНЦА, А ТАКЖЕ ПО УЧЕТУ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ»
25. Срок действия статуса вынужденного переселенца не может быть продлен:
при отсутствии у вынужденного переселенца обстоятельств, препятствующих в обустройстве на новом месте жительства в течениесрока действия статуса вынужденного переселенца;
в случае пропуска лицом срока обращения с заявлением о его продлении, при отсутствии у него уважительных причин несвоевременного обращения.

таким образом, в случае отсутствия уважительности причин пропуска подачи заявления срок действия статуса не продлевается.

Порядок обжалования решений указан ниже

IV. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений, принимаемых в ходе исполнения государственной функции по предоставлению статуса вынужденного переселенца, продлению срока его действия, утрате и лишению статуса вынужденного переселенца, а также по учету вынужденных переселенцев83. Заявители имеют право на обжалование действий или бездействия должностных лиц ФМС России и ее территориальных органов в досудебном и судебном порядке.
Срок подачи жалобы не должен превышать:
одного месяца — со дня получения лицом уведомления в письменной форме о принятом решении или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если лицом не был получен на нее ответ в письменной форме;
трех месяцев — со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права.
84. В досудебном порядке заявители могут обжаловать действия или бездействие должностных лиц:
территориальных органов — в ФМС России;
ФМС России — директору ФМС России.
85. Заявители имеют право обратиться с жалобой лично (устно) или направить письменное предложение, заявление или жалобу (далее — письменное обращение).
86. Должностные лица ФМС России и ее территориальных органов проводят личный прием заявителей.
87. При обращении заявителей в письменной форме срок рассмотрения письменного обращения не должен превышать 30 дней со дня его регистрации.
88. По результатам рассмотрения обращения должностным лицом ФМС России и ее территориальных органов принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в их удовлетворении.
Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения письменного обращения, направляется заявителю.
89. Заявители вправе обжаловать решения, принятые в ходе исполнения государственной функции, действия или бездействие должностных лиц ФМС России и ее территориальных органов в судебном порядке.

Таким образом, Вам нужно подтвердить уважительность причин пропуска срока и писать жалобу либо в Управление по делам миграции МВД России, или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016