Алексей, здравствуйте!
1 по суду, как выяснилось после апелляции истцы побоялись что должник переоформит имущество и попросили суд наложить арест, суд им удовлетворил.
Алексей
В данной ситуации у Вас несколько вариантов:
Вариант 1 — оптимальный и наиболее выгодный для Вас — это обращение истца (как стороны по делу, в интересах которой применялись обеспечительные меры) в суд с заявлением об их отмене, как было верно указано коллегами.
Для этого Вам достаточно обратиться к истцу/взыскателю с соответствующей просьбой, указав что сохраняющий юридическую силу статус арестованного имущества исключает возможность его перерегистрации. Тем более, поскольку договор купли-продажи Вами заключен и средства в счет оплаты внесены, и наверняка вырученные от продажи этого арестованного имущества были уже перечислены в пользу этого взыскателя.
Суд как правило быстро рассматривает отмену мер, и если определение не будет обжаловано, то через 15 дней вы сможете представить это определение с отметками суд о вступлении в з/с в Росреестр, либо суд направит его туда сам. Тем самым уложитесь в сроки.
ГПК РФ
Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Вариант 2 — в случае, если истец не изъявит желания обращаться в суд с заявлением об их отмене и проигнорирует Ваше обращение, то Вы можете обратиться в суд с ходатайством об их отмене. К ходатайству нужно будет приложить договор купли-продажи с торгов.
Несмотря на то, что вы не являетесь стороной по делу, суды удовлетворяют иногда такие ходатайства (примеры встречаются не часто).
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
60. Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.
Вариант 3 — если же вышеизложенные рекомендации не смогут снять запрет, Вам не остается ничего, как обращение в суд с иском об освобождении приобретенного имущества от ареста (запрета рег. действий).
При этом в основе этой правовой позиции лежит то, что после заключения ДКП это имущество принадлежит должнику уже не принадлежит, а законным владельцем его являетесь Вы.
50. В случае наложения арбитражным судом ареста в порядке обеспечения иска на имущество, не являющееся собственностью должника и не принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с ходатайством об отмене обеспечительных мер в арбитражный суд, их принявший. Такое ходатайство рассматривается арбитражным судом по существу даже в том случае, если заявитель не является лицом, участвующим в деле, поскольку определение арбитражного суда о принятии обеспечительных мер — это судебный акт о его правах и обязанностях (статья 42 АПК РФ).
По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
Применительно к варианту №3 ниже приведен схожий пример из судебной практики (только это решение суда общей юрисдикции, и касалось отмены обеспечения иска в отношении автомобиля).
Но обратите внимание, что этот путь с учетом возможного обжалования решение суда может занять определенное время.