Имеет ли право собственник(арендодатель) требовать оплачивать используемую площадь общих коридоров и санузлов

Добрый день! Наша организация сдает в аренду офисные помещения, где есть коридоры, и санузлы, которыми пользуются все арендаторы, но в занимаемую ими площадь не входит площадь коридоров и санузлов. В договоре указана только площадь занимаемого кабинета. Имеет ли право собственник(арендодатель) требовать оплачивать используемую площадь общих коридоров и санузлов? Считаются ли в данном случае общий коридор и санузлы местами общего пользования для коммерческой организации? Может ли арендодатель, собственник нежилой коммерческой недвижимости включать в договор площадь коридоров и санузлов?

, Наталья, г. Новокузнецк
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Имеет ли право собственник(арендодатель) требовать оплачивать используемую площадь общих коридоров и санузлов?
Наталья

Если такое условие предусмотрено договором аренды, то имеет право, безусловно.

Считаются ли в данном случае общий коридор и санузлы местами общего пользования для коммерческой организации?
Наталья

Они считаются таковыми по определению вне зависимости от того, платит ли арендатор за пользование ими на условиях договора аренды или нет.

Может ли арендодатель, собственник нежилой коммерческой недвижимости включать в договор площадь коридоров и санузлов?
Наталья

Как таковую площадь не может, поскольку эти площади являются местами общего пользования. Но предусмотреть в договоре аренды выплату арендатором компенсации расходов арендодателя на содержание мест общего пользования возможно, что и применяется в настоящее время практически повсеместно. Как правило, такая плата вносится пропорционально занимаемой арендатором функциональной (основной) площади или устанавливается в фиксированном размере и не зависит от размера фактически понесённых арендодателем расходов на содержание мест общего пользования.

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо, очень помогли.