Какие последствия и какие для покупателя (юрлица) при покупке без сертификата на оборудование?
Здравствуйте!
У меня следующий вопрос: фирма покупает оборудование без сертификата, хотя он должен быть, т.к. оборудование подлежит сертификации. понятно ,что продавец несет за это ответственность, а есть ли риски у покупателя такого оборудования?
добры йдень — риски есть — если нет сертификата значит можно предположить что оборудование не соответствует нормативным требованиям — н е проходило сертификацию определенным требованиям — есть риск поломок + есть вопросы к его безопасности при эксплуатации — предметно нужно смотреть требования по сертификации к определенному оборудованию
Риск не касается сделок по поставке. Т.е. если вы купили-продали, то по сути ничем не рискуете. Проблемы будут у того, кто намерен эксплуатировать несертифицированное оборудование. Напр., если это оборудование связи, то можно попасть под санкции роскомнадзора вплоть до отзыва лицензий на предоставление услуг связи. То же с медицинским оборудованием. И т.д.