Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Помогите понять

Здравствуйте! у нас такая ситуация: муж оформил кредитную карту одного из банков. сумма с карточек была им потрачена, а платить он не мог. внес всего один платеж, потом совсем перестал оплачивать. банк слал письма, затем в декабре 2012 года пришло постановление от судебных приставов исполнителей, что мы должны эту задолженность оплатить им. а в марте этого года пришло письмо из коллекторского агенства, что банк все полномочия по кредиту передал этому агенству. теперь мы хотим рассчитаться с долгом. возможность появилась, но не понятно кому оплачивать, коллекторскому агенству или судебным приставам? если мы заплатим коллекторам, не объявяться ли потом за этими же деньгами пристава? объясните, пожалуйста как быть. спасибо!

21 Июля 2013, 18:56, вопрос №136392 Марина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 395 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Марина, сходите  к приставам и попросите ознакомиться с исполнительным делом. Если производство ещё не закрыто, то оплатите задолженность приставам + 7% исполнительский сбор. Если исполнительное производство закрыли, то надо беседовать с коллекторами.

    21 Июля 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Марина, если исполнительное производство уже возбуждено, то Вам лучше платить приставам. Даже если банк переуступил права требования по кредитному договору коллекторам. В материалах исполнительного производства должно быть определение суда о замене стороны, а так же постановление пристава о замене стороны в исполнительном производстве. Но бывают такие варианты, что коллекторские агентства не утруждают себя походами в суд, чтобы получать такие определения и тем более передавать их приставам. Согласно норм действующего законодательства Банк не обязан был уведомлять Вас о том, что переуступил право требования по Вашему кредитному договору, вместе с тем,  должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
    представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
    Поэтому до представления вам документов об уступке банком его требований
    к вам  коллекторам ничего платить не следует. Относительно коллекторского агентства, Вы вправе обратиться в
    Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей
    (Роспотребнадзор) с жалобой на коллекторское агенство которое
    предъявляет к вам требования, и в полицию. Таким образом Вам лучше оплатить задолженность на депозитный счет отдела судебных приставов, они уже перечислят денежные средства нужному взыскателю.

    21 Июля 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats