Оформление гражданина Казахстана

Подскажите пожалуйста, уважаемые эксперты.

Как мне оформить гражданина Казахстана в компанию? Чтобы все было как положено, ему шли отчисления в пенсионный и т.д.

По некоторой информации, которую я сам нашел в интернете, с 2015 года граждан Казахстана можно спокойно оформлять без проблем и обязательного разрешения на работу.

А вот наш внештатный бухгалтер, говорит, что от него нужно разрешение.

При этом, этот человек пока не переезжает в Россию. Он физически в Казахстане, а работает полноценно с нами по удаленной схеме. Теперь он уволился с текущего места и надо его оформить у нас, чтобы человек спокойно работал.

Как это сделать все-таки?

, Иван, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

При этом, этот человек пока не переезжает в Россию. Он физически в Казахстане, а работает полноценно с нами по удаленной схеме. Теперь он уволился с текущего места и надо его оформить у нас, чтобы человек спокойно работал.
Иван

Разрешение на работу не требуется, так как Казахстан входит в ЕЭС.

Договор о Евразийском экономическом союзе (с изменениями на 8 мая 2015 года) (редакция, действующая с 1 октября 2015 года)
Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

По некоторой информации, которую я сам нашел в интернете, с 2015 года граждан Казахстана можно спокойно оформлять без проблем и обязательного разрешения на работу.
Иван

Да, всё так и есть. На основании положений ст.97 Договора о ЕАЭС работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Ваш бухгалтер поэтому неправ. И срок пребывания гражданина РК на территории РФ будет равен сроку его трудового договора. Если ТД бессрочный, то и находится на территории РФ он может без проблем столько, сколько будет у Вас работать.

При этом, этот человек пока не переезжает в Россию. Он физически в Казахстане, а работает полноценно с нами по удаленной схеме. Теперь он уволился с текущего места и надо его оформить у нас, чтобы человек спокойно работал.
Иван

Аналогично по дистанционной работе. Оформляйте его как и гражданина России, с учётом норм ТК по дистанционному трудоустройству.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Как Вы и говорите никакого разрешения на его работу в России не требуется.

3. Как принять на работу граждан Казахстана, Армении, Киргизии
Привлечение к трудовой деятельности в РФ граждан иностранных государств — членов ЕАЭС осуществляется в упрощенном порядке с учетом положений Договора о ЕАЭС (в частности, ст. 97 названного Договора).
К гражданам государств — членов ЕАЭС относятся в том числе граждане Казахстана, Армении и Кыргызстана. Это следует из преамбулы, п. 1 ст. 1 Договора о ЕАЭС, абз. 1 ст. 1 Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., подписанного в г. Минске 10 октября 2014 г. (далее — Договор о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС), абз. 1 ст. 1 Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., подписанного в г. Москве 23 декабря 2014 г. (далее — Договор о присоединении Кыргызстана к Договору о ЕАЭС).
Упрощенный порядок привлечения к трудовой деятельности в РФ граждан иностранных государств — членов ЕАЭС предполагает, в частности, следующее.
1. Работодатели (заказчики работ, услуг) вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности в РФ таких иностранцев без учета ограничений по защите национального рынка труда (п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС). Например, при приеме на работу указанных лиц работодателю не нужно учитывать ограничения, которые касаются ежегодно устанавливаемой Правительством РФ в соответствии с п. 5 ст. 18.1 Закона N 115-ФЗ допустимой доли иностранных работников, используемых в определенных отраслях экономики.
2. Данным гражданам для осуществления трудовой деятельности в России не требуется получать разрешение на работу или патент. Такой вывод следует из анализа п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС, абз. 16, 17 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ.
3. В целях осуществления гражданами иностранных государств — членов ЕАЭС трудовой деятельности в РФ признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) указанных государств, без проведения установленных законодательством РФ процедур признания документов об образовании. Это следует из абз. 1 п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС.
Исключение составляют случаи, когда названные граждане претендуют на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в РФ. Для занятия такими видами деятельности им необходимо пройти установленную законодательством РФ процедуру признания документов об образовании, выданных в упомянутых государствах. Данный вывод следует из абз. 2 п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС.
Документы об ученых степенях и ученых званиях, выданные уполномоченными органами иностранных государств — членов ЕАЭС, признаются в соответствии с законодательством РФ (абз. 3 п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС).
Работодатель (заказчик работ, услуг) вправе запрашивать нотариальный перевод на русский язык документов об образовании, а также для верификации этих документов направлять запросы, в том числе путем обращения к информационным базам данных, в образовательные организации (учреждения образования, организации в сфере образования), которые выдали документы, и получать соответствующие ответы. Это следует из абз. 4 п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС.
Несмотря на упрощенный порядок привлечения к трудовой деятельности в России граждан государств — членов ЕАЭС, по мнению Минтруда России (письмо от 17.12.2015 N 16-4/В-823), при приеме на работу таких иностранцев требуется указанный в абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор между работодателем и медицинской организацией об оказании данным гражданам платных медицинских услуг.
В связи с этим и с учетом положений ч. 2 ст. 327.2 ТК РФ в их трудовые договоры должно быть включено в том числе условие об основании оказания им медицинской помощи в течение срока действия договора с указанием, в частности, реквизитов полиса добровольного медицинского страхования. Как разъясняет Минтруд России, данные граждане признаются застрахованными в системе обязательного медицинского страхования только после заключения такого трудового договора и получения статуса трудящегося государства — члена ЕАЭС.
Кроме того, работодатели и заказчики работ (услуг) обязаны уведомлять, в частности, о заключении трудового или соответствующего гражданско-правового договора с такими иностранцами территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данные иностранные граждане трудятся. Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения договора. Этот вывод сделан на основании абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ с учетом того, что Договор о ЕАЭС не содержит положений, которые предусматривают исключения из требований, установленных приведенной нормой.
По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ, иностранные граждане подлежат миграционному учету по месту пребывания.
Исключений из приведенного правила в отношении граждан иностранных государств — членов ЕАЭС названным Законом и Договором о ЕАЭС не предусмотрено. Однако имеются некоторые особенности постановки указанных граждан на миграционный учет.
Путеводитель по кадровым вопросам. Иностранные работники
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

С уважением! Г.А. Кураев

Если работник не планирует переезжать в Россию, то Вам необходимо будет заключить трудовой договор о дистанционной работе.

По специфике заключения такого трудового договора предлагаю Вашему вниманию статью

Действующее законодательство не содержит прямых запретов на применение дистанционного труда иностранцев на территории Российской Федерации, поэтому на основании правовых норм, регулирующих труд иностранных работников в Российской Федерации и труд дистанционных работников, с иностранцами возможно заключение трудовых договоров о дистанционной работе.
При дистанционной работе возникают сложности с определением места работы работника. В соответствии со ст. 57 ТК РФ условие о месте работы относится к обязательным условиям любого трудового договора. О необходимости такого условия в договоре с дистанционным работником говорит и Роструд, определяя место работы как место, в котором такой работник непосредственно исполняет возложенные трудовым договором обязанности
Однако в силу самой специфики дистанционного труда определить место работы все же достаточно затруднительно. Если руководствоваться определением Роструда, то под это определение скорее подходит не место работы, а рабочее место, которого у дистанционного работника нет в силу характера его труда. В качестве варианта как место работы дистанционного работника можно рассматривать саму организацию-работодателя, в штат которой он принимается на работу. Но и в этом случае такое место работы не отразит необходимой сути и будет иметь сугубо косвенный и формальный характер, так как по месту нахождения работодателя работник выполнять трудовые обязанности не будет. Поэтому можно предположить, что наличие в трудовом договоре условия о дистанционном характере работы все-таки является определенным свидетельством особого правового статуса такого работника и позволяет избегать включения в договор положений, носящих формальный характер.
Несколько слов о специфике процедуры заключения трудового договора. Его заключение с дистанционным работником допускается как традиционным способом (то есть в письменной форме путем составления и подписания сторонами документа на бумажном носителе), так и особым — путем обмена электронными документами (что также не исключает письменной формы трудового договора).
Конечно, если будущий дистанционный работник пребывает в России и работа по трудовому договору также будет осуществляться на ее территории, то способ заключения трудового договора может быть выбран любой исходя из удобства для сторон. Но если же будущий работник находится за пределами нашей страны и там же планирует выполнять трудовую функцию, то вероятнее всего, стороны должны будут прибегнуть к заключению договора путем обмена электронными документами. Этот способ видится достаточно удобным при значительной удаленности работника от работодателя и невозможности его присутствовать лично при заключении трудового договора.
Если трудовой договор заключается путем обмена электронными документами, то в соответствии с ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ непременным условием является использование сторонами усиленных квалифицированных электронных подписей.
В соответствии со ст. 7 данного Федерального закона электронные подписи, созданные в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, в Российской Федерации признаются электронными подписями того вида, признакам которого они соответствуют. Электронная подпись и подписанный ею электронный документ не могут считаться не имеющими юридической силы только на том основании, что сертификат ключа проверки электронной подписи выдан в соответствии с нормами иностранного права.
При обмене электронными документами стороны обязаны направлять друг другу в форме электронного документа подтверждение получения электронных документов.
В то же время заключение трудового договора путем обмена электронными документами не освобождает работодателя от обязанности оформить трудовой договор на бумажном носителе и направить его работнику не позднее трех календарных дней со дня заключения. Экземпляр отправляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении работнику.
В ст. 327.3 ТК РФ законодатель устанавливает для иностранцев ряд исключений из установленных ст. 65 ТК РФ правил, касающихся предъявления при заключении трудового договора документов.
Во-первых, иностранцу не требуется предъявлять российскому работодателю документы воинского учета. Исключением могут являться лишь случаи, установленные федеральными законами или международными договорами, указами Президента и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Во-вторых, наряду с предусмотренными ст. 65 ТК РФ документами иностранец предъявляет работодателю ряд дополнительных документов:
— договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг такому работнику (предъявляют только временно пребывающие на территории нашей страны иностранцы);
Существенной особенностью трудовых отношений с участием дистанционного работника является возможность по соглашению сторон не вносить в трудовую книжку работника сведения о дистанционной работе. Если же трудовой договор заключается впервые, трудовая книжка работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника будет экземпляр трудового договора. Если же такого соглашения сторонами не достигнуто, то работник обязан представить работодателю трудовую книжку российского образца, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. Данные правила в полной мере распространяются и на иностранных дистанционных работников.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 ТК РФ работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для него основной. Иностранные дистанционные работники на основании ч. 7 ст. 312.2 ТК РФ представляют работодателю трудовую книжку лично или направляют ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Работодатель должен завести трудовую книжку на иностранного работника, если у него отсутствует трудовая книжка российского образца, заведенная ранее у другого работодателя. В том случае, если работник представил трудовую книжку старого (т.н. советского) образца, полученную им ранее в бывшей советской республике, впоследствии ставшей суверенным государством, новую книжку заводить нет необходимости. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» (с изм. и доп.) имеющиеся у работников такие книжки действительны и обмену на новые не подлежат. В «советскую» трудовую книжку просто вносятся записи на русском языке.
На оформляемого на дистанционную работу иностранца распространяются положения ч. 3 ст. 312.2 ТК РФ, в соответствии с которой он может предъявить работодателю предусмотренные ст. ст. 65 и 327.3 ТК РФ документы в форме электронного документа (например, отсканировав и передав в виде файлов). Также в форме электронного документа может быть передано и заявление о приеме на работу (если оно предусматривается существующими у работодателя требованиями кадрового делопроизводства).
В то же время по требованию работодателя иностранец обязан направить ему по почте заказным письмом с уведомлением о вручении заверенные в установленном порядке копии документов на бумажном носителе.
Все предъявляемые иностранцем документы, оформленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык и в установленном порядке легализованы.

Статья: Иностранные дистанционные работники: особенности оформления трудовых отношений
(Коссов И.А.)
(«Делопроизводство», 2015, N 2)

Иван
Клиент, г. Новосибирск

А какие документы нужны от человека для его трудоустройства?

Каким образом будут осуществляться отчисления в ПФ? (все также, как и у российский специалистов?)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если я правильно поняла, он и не намерен приезжать в РФ.

При этом, этот человек пока не переезжает в Россию. Он физически в Казахстане, а работает полноценно с нами по удаленной схеме.
Иван

В этом случае заключается трудовой договор о дистанционной работе.

ТК РФ
Статья 312.1. Общие положения
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.
В случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под роспись, с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, приказами (распоряжениями) работодателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, дистанционный работник может быть ознакомлен с ними путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником.
В случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом работник вправе или обязан обратиться к работодателю с заявлением, предоставить работодателю объяснения либо другую информацию, дистанционный работник может сделать это в форме электронного документа.
Для предоставления обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством дистанционный работник направляет работодателю оригиналы документов, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по почте заказным письмом с уведомлением.
При подаче дистанционным работником заявления о выдаче заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с работой (статья 62 настоящего Кодекса), работодатель не позднее трех рабочих дней со дня подачи указанного заявления обязан направить дистанционному работнику эти копии по почте заказным письмом с уведомлением или, если это указано в заявлении, в форме электронного документа.
Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 312.2 ТК РФ
— Как принять на работу дистанционного работника
— Порядок внесения в трудовую книжку сведений о приеме на работу по трудовому договору о дистанционной работе
Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.
В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.
При заключении трудового договора о дистанционной работе путем обмена электронными документами документы, предусмотренные статьей 65 настоящего Кодекса, могут быть предъявлены работодателю лицом, поступающим на дистанционную работу, в форме электронного документа. По требованию работодателя данное лицо обязано направить ему по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.
Если трудовой договор о дистанционной работе заключается путем обмена электронными документами лицом, впервые заключающим трудовой договор, данное лицо получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования самостоятельно.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Ознакомление лица, заключающего трудовой договор о дистанционной работе, с документами, предусмотренными частью третьей статьи 68 настоящего Кодекса, может осуществляться путем обмена электронными документами.
По соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе, указанный в части второй настоящей статьи.
При отсутствии указанного в части шестой настоящей статьи соглашения дистанционный работник предоставляет работодателю трудовую книжку лично или направляет ее по почте заказным письмом с уведомлением.
В трудовом договоре о дистанционной работе помимо дополнительных условий, не ухудшающих положения работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (часть четвертая статьи 57 настоящего Кодекса), может предусматриваться дополнительное условие об обязанности дистанционного работника использовать при исполнении им своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства, предоставленные или рекомендованные работодателем.
Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников
Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.
В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника
Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.
Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором о дистанционной работе в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами, содержащими нормы трудового права.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 ноября 2015 г. N 17-3/В-534
Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты, производимые в пользу гражданина Украины, заключившего с российской организацией трудовой договор о дистанционной работе за пределами территории Российской Федерации, и сообщает следующее.
Из обращения следует, что работодатель — российская организация собирается заключить трудовой договор о дистанционной работе с гражданином Украины, который будет исполнять обязанности по этому договору на территории Украины.
Особенности правового регулирования труда дистанционных работников определены главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс).
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом (статья 312.1 Трудового кодекса).
Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.
Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.
Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.
При этом в соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» выплаты и иные вознаграждения, начисленные российской организацией в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.
Что касается обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то из положений пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» следует, что физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Заместитель директора Департамента
развития социального страхования
Л.А.КОТОВА
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 марта 2015 г. N 03-04-06/11830
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО (далее — Организация) по вопросу налогообложения доходов физического лица, постоянно проживающего на территории Украины, полученных на основании трудового договора с Организацией о дистанционной работе на Украине, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что работник не будет въезжать на территорию Российской Федерации, а взаимодействие с работодателем будет осуществлять с помощью сети Интернет.
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно статье 209 Кодекса для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, доход, полученный от источников в Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
Из изложенного следует, что доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации (на Украине) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.
По вопросу уплаты страховых взносов следует обратиться в Минтруд России.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Вот нашла ещё мнение Митруда, в котором он считает, что с иностранным работником нельзя заключать дистанционные трудовые договора.

Вопрос: О начислении страховых взносов на выплаты гражданину Казахстана по договору о дистанционной работе за пределами РФ.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 апреля 2016 г. N 17-3/ООГ-578
Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты, производимые в пользу работников — иностранных граждан, работающих за пределами территории Российской Федерации, и сообщает следующее.
Из обращения следует, что работодатель — российская организация собирается заключить трудовой договор о дистанционной работе с гражданином Республики Казахстан, который будет исполнять свои трудовые обязанности за пределами территории Российской Федерации.
Особенности правового регулирования труда дистанционных работников определены главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс).
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом (статья 312.1 Трудового кодекса).
Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.
Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.
Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.
При этом, в соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» выплаты и иные вознаграждения, начисленные российской организацией в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.
Директор Департамента
Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА

Хотя сразу скажу, что запрета в самом законодательстве РФ нигде нет, а мнение Минтруда не является нормативным актом и регулирует данных правоотношений.