8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить постоянную регистрацию в доме, который разделён на 2 половины по одному адресу?

Добрый день.

Досталась 1/2 дома 1/2 участка по наследству. Каждая половина имеет отдельные выходы. Дом не разделён ни на литеры (А, Б), ни на квартиры (1, 2). Адрес для обоих половин один.

При регистрации возникла проблема: мне сказали, что я не могу получить постоянную регистрацию без согласия остальных собственников дома. Естественно я бы не просил у вас юридической помощи, если бы была вероятность с ними договорится.

Фактические мы имеем две половины с разными выходами, а адрес один. С нашей стороны количество собственников - 1. Со стороны второй половины - 3. Каким образом туда были наделены правами собственника еще 2 человека так же остаётся загадкой, если взять во внимание тот факт, что собственником был один человек, а мы никакого согласия не давали.

Будем очень признательны. Если получим работающий алгоритм, который сможем применить для решений нашей задачи - получить постоянную регистрацию по данному адресу.

С уважением, Олег Игоревич.

Респ. Крым, г. Керчь.

Показать полностью
, Олег, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

До тех пор, пока дом находится в долевой собственности, любой гражданин, не являющийся собственником доли, сможет зарегистрироваться только с согласия всех прочих сособственников. И проблемы не только в регистрации. Любое распоряжение долей возможно только с согласия всех сособственников.

Прекратить долевую собственность можно двумя способами.

Один — внесудебный порядок, с согласия всех сособственников. Нужно будет изготавливать технический паспорт дома, затем кадастровый паспорт, затем прекращать кадастровый учёт объекта, как единого целого и ставить на кадастровый учёт другой объект — двухквартирный дом или дом блокированной застройки. После этого необходимо будет обратиться в Росреестр с тем, чтобы прекратить право общей долевой собственности на единый объект недвижимого имущества и зарегистрировать право собственности на квартиру за каждым из прежних сособственников.

Если решить вопрос во внесудебном порядке невозможно, тогда придётся обращаться в суд с иском о выделе доли в праве собственности в натуре (разделе домовладения в натуре), прекращении права общей долевой собственности, признании права собственности на вновь созданный объект недвижимого имущества.

Я консультирую Вас в самых общих чертах. В деталях возможны изменения, но принцип действий — именно такой.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ирина, здравствуйте. А может ли моя мама из своей доли 1/2 выделить мне 1/4?

Давайте прежде всего уточнимся в терминах.

Ваша мама вправе подарить Вам любую часть от своей доли. В таком случае количество сособственников дома увеличится.

Но это не будет являться именно выделом доли в натуре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2016