Как получить постоянную регистрацию в доме, который разделён на 2 половины по одному адресу?

Добрый день.

Досталась 1/2 дома 1/2 участка по наследству. Каждая половина имеет отдельные выходы. Дом не разделён ни на литеры (А, Б), ни на квартиры (1, 2). Адрес для обоих половин один.

При регистрации возникла проблема: мне сказали, что я не могу получить постоянную регистрацию без согласия остальных собственников дома. Естественно я бы не просил у вас юридической помощи, если бы была вероятность с ними договорится.

Фактические мы имеем две половины с разными выходами, а адрес один. С нашей стороны количество собственников - 1. Со стороны второй половины - 3. Каким образом туда были наделены правами собственника еще 2 человека так же остаётся загадкой, если взять во внимание тот факт, что собственником был один человек, а мы никакого согласия не давали.

Будем очень признательны. Если получим работающий алгоритм, который сможем применить для решений нашей задачи - получить постоянную регистрацию по данному адресу.

С уважением, Олег Игоревич.

Респ. Крым, г. Керчь.

, Олег, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

До тех пор, пока дом находится в долевой собственности, любой гражданин, не являющийся собственником доли, сможет зарегистрироваться только с согласия всех прочих сособственников. И проблемы не только в регистрации. Любое распоряжение долей возможно только с согласия всех сособственников.

Прекратить долевую собственность можно двумя способами.

Один — внесудебный порядок, с согласия всех сособственников. Нужно будет изготавливать технический паспорт дома, затем кадастровый паспорт, затем прекращать кадастровый учёт объекта, как единого целого и ставить на кадастровый учёт другой объект — двухквартирный дом или дом блокированной застройки. После этого необходимо будет обратиться в Росреестр с тем, чтобы прекратить право общей долевой собственности на единый объект недвижимого имущества и зарегистрировать право собственности на квартиру за каждым из прежних сособственников.

Если решить вопрос во внесудебном порядке невозможно, тогда придётся обращаться в суд с иском о выделе доли в праве собственности в натуре (разделе домовладения в натуре), прекращении права общей долевой собственности, признании права собственности на вновь созданный объект недвижимого имущества.

Я консультирую Вас в самых общих чертах. В деталях возможны изменения, но принцип действий — именно такой.

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ирина, здравствуйте. А может ли моя мама из своей доли 1/2 выделить мне 1/4?

Давайте прежде всего уточнимся в терминах.

Ваша мама вправе подарить Вам любую часть от своей доли. В таком случае количество сособственников дома увеличится.

Но это не будет являться именно выделом доли в натуре.