Здравствуйте, уважаемые люди прекрасной профессии!) Хочу расторгнуть договор с застройщиком. Прошло более 2 месяцев со дня срока сдачи. Как мне рассчитать пеню (если она мне положена)?

Я гражданин Республики Беларусь, заключил ДДУ по ФЗ2014 с застройщиком "Фрегат". Квартира в доме в "Эко-Парк Нахабино" в пгт Нахабино. Являюсь физическим лицом. Итак, срок ввода дома в эксплуатацию в 2015м году, срок передачи квартиры мне - 2-ой квартал 2016. Соответственно, ни дом, где моя квартира, ни эко-парк в целом не возведены до конца, других участников строительства застройщик просит подписать допсоглашение о переносе сроков сдачи на март 2017. Меня это совершенно не устраивает. Я решил расторгнуть договор в одностороннем порядке. С какого срока начинать отсчет штрафа? И вот скачал файл с примером такого уведомления, но не уверен, правилен ли он. Информация разнится везде. Также не понимаю четко, какие документы должны еще пересылаться вместе с уведомлением в заказном письме? Я так понимаю--должна быть опись вложения. В этой описи указывается только бланк уведомления об одностороннем расторжении?

  • uvedomlenie_o_rastorzhenii_dogovora_dolevogo_uchastiya_v_stroitelstve
    .docx
, Кирилл, пгт. Нахабино
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл.

В случае просрочки передачи Вам объекта на срок более 2-х месяцев Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора

Срок исчисляется с 1 дня третьего квартала, то есть 2 месяца прошло.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи,в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих днейсо дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Приложенное Вами уведомление нормальное, его будет достаточно.

С уважением! Г.А. Кураев

Также не понимаю четко, какие документы должны еще пересылаться вместе с уведомлением в заказном письме?
Кирилл

Дополнительные документы к уведомлению прикладывать закон не требует.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

Да, уведомление пойдет, можете использовать этот бланк.

Право на расторжение закреплено в ст. 9 214-ФЗ.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае: 1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Что касается неустойки, то у застройщика есть 20 дней, чтобы вернуть деньги, если не перечислит, то Вы вправе требовать уплаты неустойки.

Кроме того также взысканию поделиат проценты за пользование чужими денежными средствами:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 9. Расторжение договора
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора,а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотойставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый день! Согласно ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Участник долевого строительствав одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца

При этом, согласно ч. 2 ст. 9

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Т.е. в вашем случае при расторжении в связи с пропуском 2х месячного срока застройщик должен возвратить все денежные средства +проценты в течение 20 дней либо вам либо в депозит нотариуса. Достаточно направить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке ценным письмом с описью вложения

Если деньги в срок возвращены не будут вы вправе использовать практически весь арсенал Закона о защите прав потребителей в части не урегулированной 214-ФЗ — неустойка за просрочку возврата денежных средств, моральный вред, 50% штраф в случае если ваши требования будут удовлетворены только в судебном порядке

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Я решил расторгнуть договор в одностороннем порядке. С какого срока начинать отсчет штрафа? И вот скачал файл с примером такого уведомления, но не уверен, правилен ли он. Информация разнится везде. Также не понимаю четко, какие документы должны еще пересылаться вместе с уведомлением в заказном письме?
Кирилл

Здравствуйте.

Срок у вас будет исчисляться с 1 дня след квартала (третьего в вашем случае).

При этом можете направить уведомление о расторжении если просрочка в 2 месяца уже произошла (ст 9 фз 214)

Уведомление — в свободной форме — главное чтобы была понятна суть. Отправить либо почтой заказным с описью — либо сдать под отметку застройщику

Естественно допник о переносе сроков -не подписывать.

Еще есть такой вариант — допник не подписывать но и договор не расторгать- дождаться сдачи дома а потом потребовать с застройщика неустойку- за просрочку — в рамках фз 214 а если откажет то через суд в рамках защиты прав потребителей.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На данный момент Вы имеете право на получение неустойки по ст. 6 Закона о ДДУ

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Расчет начинается с 01.07.2016г. до дня получения застройщиком уведомления о расторжении договора. Ставка рефинансирования с 14 июня 2016 г. 10,5% годовых.

Если застройщик не вернет деньги в установленный срок, начинается расчет неустойки за несвоевременный возврат, как указали коллеги.