Можно ли признать кредитный договор недействительным, если в нем допущена ошибка?

Можно ли признать кредитный договор недействительным, если в нем допущена ошибка и указаны разные суммы общего долга?

, Мария, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, вы не сможете добиться признания условий кредитного договора недействительными. Самый главный факт- получения денег не опровержим.

Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Сумма кредита является существенным условием договора кредитования. В теории, если стороны не достигли договоренности по всем существенным условиям договора, то он не может считаться заключенным. На практике (как верно заметил коллега) вы получили деньги от банка (оговоренную сумму), претензий по сумме кредита не возникло. Расхождения в договоре подпадают под определение опечатки.

Гражданский кодекс знает лишь три основания признания договора ­недействительным вследствие обнаружения собственно ошибки в договоре:

Если условия договора не соответствуют закону или иному правовому акту (ст. 168 ГК РФ).
Если условия договора выходят за пределы правоспособности одной из сторон договора или обеих сторон (ст. 173 ГК РФ).
Если лицо, подписавшее договор, не имело на это полномочий (ст. 174 ГК РФ).

В вашем случае судебной перспективы не вижу.