Правомерен ли вычет задолженности с поручителя, если она уже списывается с заемщика?

здравствуйте я являюсь поручителям кредита заемщик не платил кредит сейчас и у меня вычитаю с пенсии и у заемщика тоже а нельзя сделать так что бы платил только заемщик

, оля, г. Екатеринбург
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Здесь нужно смотреть на очевидные моменты. Вы выступили поручителем перед кредитной организацией (банком) за своевременное и в полном объеме выполнение заемщиком своих обязательств по кредитному договору. В связи с этим в настоящее время, в связи с ненадлежащим исполнением (неисполнением) заемщиком своих обязательств, несете отрицательные последствия (выплачиваете часть суммы за заемщика). По этому единственным вариантом для Вас является повлиять на заемщика таким образом, что бы он начал в полном объеме оплачивать кредит, в противном случае с Вас банк будет взыскивать с Вас причем на законных основаниях. Необходимо понимать, что поручительство это один из видов (способов) обеспечения исполнения обязательств, который применяется перед выдачей кредита банками. Другими словами человек обращается в банк за кредитом, но банк самого человека не знает и просит его предоставить копии различных справок (документов) и лиц, которые его знают и могут выступить поручителем (поручиться за человека, за его способность и ответственность по сути, в выполнении взятых обязательств по договору). Выступая поручителем, Вы подтвердили, что заемщик ответственное, платежеспособное лицо и банк ему может доверять и выдать соответствующий кредит и главное, что если заемщик не сможет исполнять свои обязательства, вы готовы уплатить за него.

Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Единственным выходом для вас это будет подача иска на основного заемщика в порядке регресса. То есть ту сумму которую вы выплатите, вы имеете право взыскать по суду с заемщика. Могу оказать помощь в составлении заявления.

оля
Клиент, г. Екатеринбург

а уменьшит сумму можно сейчас вычитают 30 процентов

В ходе судебного разбирательства вы можете просить только об уменьшении размера неустойки. Проценты по договору снизить нельзя.