8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли вычет задолженности с поручителя, если она уже списывается с заемщика?

здравствуйте я являюсь поручителям кредита заемщик не платил кредит сейчас и у меня вычитаю с пенсии и у заемщика тоже а нельзя сделать так что бы платил только заемщик

, оля, г. Екатеринбург
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Здесь нужно смотреть на очевидные моменты. Вы выступили поручителем перед кредитной организацией (банком) за своевременное и в полном объеме выполнение заемщиком своих обязательств по кредитному договору. В связи с этим в настоящее время, в связи с ненадлежащим исполнением (неисполнением) заемщиком своих обязательств, несете отрицательные последствия (выплачиваете часть суммы за заемщика). По этому единственным вариантом для Вас является повлиять на заемщика таким образом, что бы он начал в полном объеме оплачивать кредит, в противном случае с Вас банк будет взыскивать с Вас причем на законных основаниях. Необходимо понимать, что поручительство это один из видов (способов) обеспечения исполнения обязательств, который применяется перед выдачей кредита банками. Другими словами человек обращается в банк за кредитом, но банк самого человека не знает и просит его предоставить копии различных справок (документов) и лиц, которые его знают и могут выступить поручителем (поручиться за человека, за его способность и ответственность по сути, в выполнении взятых обязательств по договору). Выступая поручителем, Вы подтвердили, что заемщик ответственное, платежеспособное лицо и банк ему может доверять и выдать соответствующий кредит и главное, что если заемщик не сможет исполнять свои обязательства, вы готовы уплатить за него.

0
0
0
0
Валентина Паргасова
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Единственным выходом для вас это будет подача иска на основного заемщика в порядке регресса. То есть ту сумму которую вы выплатите, вы имеете право взыскать по суду с заемщика. Могу оказать помощь в составлении заявления.

0
0
0
0
оля
оля
Клиент, г. Екатеринбург

а уменьшит сумму можно сейчас вычитают 30 процентов

В ходе судебного разбирательства вы можете просить только об уменьшении размера неустойки. Проценты по договору снизить нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016