Можно вернуть аванс, предоставленный кафе для проведения свадьбы, если не заключался договор?

здравствуйте! ситуация такая: в июле я внесла аванс 5000 руб за празднование свадьбы в кафе, никаких договоров не заключала с директором кафе, у меня на руках есть квитанция на сумму 5000 руб, впоследствии я передумала и сейчас хочу вернуть свои 5000 руб. реально ли мне вернуть деньги?

, Алена, г. Волгоград
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, если никакого соглашения о внесении ЗАДАТКА Вы не заключали, то вернуть аванс можно.

Алена
Клиент, г. Волгоград

мне вначале нужно написать досудебную претензию а потом через 7 дней идти с иском в суд?

Ну, в случае 5 тысяч, наверное, такое редко встречается. Если просто так отказываются вернуть, то да- механизм верный