Может ли бывшая супруга (иностранный житель) забрать ребенка на основании суда, который проходил в иностранном государстве?

я, муж, сын(мужа от первого брака) переехали из средний азии на пмж в Россию по программе переселения. В стране где мы жили бывшая жена (мать сына мужа) подала в суд на определение места жительства ребенка тк нас не было уже в стране суд решил в ее пользу. Мы уже всей семьей являемся гражданами РФ. Может ли бывшая супруга забрать ребенка из России и увести в сред азию имея бумагу о том что суд удовлетворил ее иск?

, Аделина, г. Москва
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Решение иностранного суда для граждан России не имеет силы. Это общий постулат. Но есть ряд международных соглашений и конвенции, которые делают исключения (конкретно не назову, т.к. не указано второе государство, где вынесено решение). В общем порядке, если соглашение между государствами есть, то прежде чем забрать ребёнка против Вашей воли, данное решение должно пройти процедуру признания и исполнения.
С уважением, Елена.
Аделина
Клиент, г. Москва

иностранное государство-узбекистан