Заработную плату сотруднику на испытательном сроке какой процент от оклада устанавливают?

выплаты заработной платы сотруднику при испытательном сроке, какой процент от оклада

, Дина, г. Краснодар
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 70 ТК РФ, «в период испытания на работника
распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных
правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного
договора, соглашений, локальных нормативных актов». Поэтому ситуация с понижением зарплаты или выплата только какой-то её части на время испытательного срока неправомерна.

Кроме того, при оформлении на работу с работником подписывается трудовой договор. в котором указывается размер должностного оклада, также издается приказ о приеме на работу, в котором обязательно также указывается размер оклада. Таким образом, платить работнику, находящемуся на испытательном сроке оклад не в тот размере, который указан в трудовом договоре, приказе и штатном расписании грубое нарушение со стороны работодателя.