Изменяется ли срок владения квартиры с точки зрения налогообложения если меняются со-владельцы?

Квартира моих родителей, приватизированная еще в 90-х годах, которой они владели еще в СССР, записана на них и на меня.

В случае если я откажусь от своей доли владения в их пользу, изменит ли это налоговые обязательства при продаже этой квартиры? Спасибо, Михаил.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, срок владения останется у них прежним, т.е. налог при продаже они не будут платить

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, 1/2 доли в праве собственности на которую получена в 2010 г. в порядке наследования, а в 2015 г. по договору мены получена оставшаяся 1/2 доли.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Куда надо обращаться и какие докумнеты представить чтобы зарегистрировать изменение состава собственников имущества.
Михаил

заключайте сделку дарения у нотариуса (сейчас все сделки с долями по ст.24 Закона о регистрации недвижимости через него)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

и регистрируйте в ФРС.

В дополнение, с лета 2016 года ФРС свидетельства о праве не выдает, вместо них право подтверждает выписка из ЕГРП

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню ответ коллеги другими разъяснениями.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, находившейся в собственности более трех лет, если изменились состав собственников и размер доли в праве собственности.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 августа 2015 г. N 03-04-05/48602
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи недвижимости и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
— КонсультантПлюс: примечание.
В нижеследующем абзаце пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ изложен в редакции, действовавшей до 31.12.2013. Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ данная норма изложена в новой редакции.
— Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса определено, что налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру) более трех лет, доход от продажи квартиры не будет подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
В.А.ПРОКАЕВ
Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры в 2015 г., если в 2002 г. получена 1/3 доли, а в 2014 г. 2/3 доли в праве собственности.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 апреля 2016 г. N 03-04-05/21566
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2002 году налогоплательщиком на основании договора мены получена 1/3 доли в праве собственности на квартиру. В 2014 году по договору дарения в собственность налогоплательщика перешли оставшиеся 2/3 доли в праве собственности на указанную квартиру. В 2015 году указанная квартира была продана.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.
Учитывая изложенное, в случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, понял.

Куда надо обращаться и какие докумнеты представить чтобы зарегистрировать изменение состава собственников имущества.

Спасибо, понял. Куда надо обращаться и какие докумнеты представить чтобы зарегистрировать изменение состава собственников имущества.
Михаил

Просто заключить договор дарения у нотариуса и зарегистрировать право в Росреестре. В данном случае не важно какая сделка будет меду сособственниками, главное, что у одного из них или нескольких доля увеличится. Договор дарения между близкими родственниками не налогооблагаемый.

Вопрос: В 2007 г. физическое лицо получило в дар от близкого родственника 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2009 г. физическое лицо получило в собственность оставшуюся 1/2 доли квартиры. Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы от продажи квартиры, 1/2 доли которой находится в собственности физического лица более трех лет, а другая 1/2 доли — менее трех лет?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 января 2012 г. N 03-04-05/5-71
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что физическое лицо является собственником 1/2 доли квартиры с 2007 г. и в 2009 г. им была получена еще 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планируется продать.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 24 июля 2015 г. N БС-19-11/180
Федеральная налоговая служба рассмотрела поступившее обращение по вопросу налогообложения доходов, получаемых физическими лицами в порядке дарения им недвижимого имущества, и сообщает следующее.
Согласно статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Пунктом 1 статьи 210 главы 23 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
В соответствии со статьей 228 Кодекса физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно производят исчисление и уплату налога, а также обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса определено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер.

Так как произойдет просто увеличение доли в праве собственности у родителей, то при продаже им налог платить не придется. Ниже письмо ФНС, на основании которого дает разъяснения Минфин.

Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@ по
вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях
применения имущественного налогового вычета

Дата письма: 22.10.2012
Номер: ЕД-4-3/17824@
Вид налога (тематика): Налог на доходы физических лиц

Статьи Налогового кодекса:
Статья 220
Вопрос: По вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета
Ответ:
Федеральная налоговая служба по вопросу предоставления имущественного налогового вычета при продаже квартиры сообщает следующее.
Квартира
с 1993 года находилась в общей совместной собственности семьи из
четырех человек. После смерти одного из собственников в 2002 году его
доля, после выделения долей, перешла по наследству к бабушке
налогоплательщика, которая стала собственником 1/2 доли в праве
собственности на квартиру. После смерти бабушки в 2010 году ее доля
перешла по наследству к налогоплательщику, в результате чего в
собственности налогоплательщика находились 3/4 доли в праве
собственности на данную квартиру. Впоследствии квартира была продана.
В
соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик при определении
размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на
получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир,
комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно статье 235
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение
состава собственников, в том числе переход имущества к одному из
участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица
прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на
основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества
предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В
связи с этим моментом возникновения права собственности у участников
общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного
получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с
изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности
на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права
собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1
статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы
физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися
налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий
налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три
года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая
изложенное, поскольку квартира принадлежала налогоплательщику
(независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве
собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные
налогоплательщиком от продажи квартиры, пропорциональные его доле в
праве собственности на данную квартиру, не будут подлежать
налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.В. Егоров

Михаил, отказ нужно оформить в виде договора дарения, образец прикладываю.