Как открыть обучающие курсы в индустрии красоты?

Здравствуйте Я мастер ногтевого сервиса Стаж 10 лет Открыто ИП. Хочу начать заниматься преподавательской деятельностью на себя .Имею ли я на это право? Я слышала что есть курсы до 16 часов и до 72 часов Их можно проводить без лицензии с правом выдачи сертификата. Чем они отличаются? И вообще как я могу преподавать не нарушая закон Какие документы мне нужны и могу ли я ставить печать на сертификатах?

, Светлана Владимировна Резчикова, г. Нижний Новгород
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если Вы сами будете заниматься обучением без найма работников, то лицензия на образовательную деятельность Вам не нужна (п. 2 ст. 91 ФЗ Об образовании) — 2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Можете выдавать сертификат и ставить печать.

Светлана Владимировна Резчикова
Клиент, г. Нижний Новгород

Я слышала что есть курсы до 16 часов и до 72 часов Их можно проводить без лицензии с правом выдачи сертификата. Чем они отличаются?

Я слышала что есть курсы до 16 часов и до 72 часов Их можно проводить без лицензии с правом выдачи сертификата. Чем они отличаются
Светлана Владимировна Резчикова

На данные момент, если Вы преподаете как ИП, при любом количестве часов Вы можете деятельность не лицензировать, и имеете право выдать Сертификат от том, что человек прошел у Вас курсы и поставить свою печать. Единственный нюанс здесь в том, что Вы не можете присваивать квалификацию Маникюрша/Педикюрша, предусмотренные Приказом Минобрнауки России от 07.05.2014 N 468 (ред. от 27.11.2014) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 43.02.04 Прикладная эстетика». Так как..1.2. Право на реализацию программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 43.02.04 Прикладная эстетика имеет образовательная организация при наличии соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности. ФЗ «Об образовании»18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

Т.е. ИП не имеет право присваивать квалификацию. Но вполне может выдать сертификат о прохождении соответствующего вида курсов.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если будете только сами вести образовательную деятельность тогда лицензия не нужна. Но такой вид деятельности должен быть указан в Вашем ОКВЭДе.

При осуществлении деятельности надо руководствоваться следующими нормами закона:

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность
1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования,о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.
3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.