8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как открыть обучающие курсы в индустрии красоты?

Здравствуйте Я мастер ногтевого сервиса Стаж 10 лет Открыто ИП. Хочу начать заниматься преподавательской деятельностью на себя .Имею ли я на это право? Я слышала что есть курсы до 16 часов и до 72 часов Их можно проводить без лицензии с правом выдачи сертификата. Чем они отличаются? И вообще как я могу преподавать не нарушая закон Какие документы мне нужны и могу ли я ставить печать на сертификатах?

, Светлана Владимировна Резчикова, г. Нижний Новгород
Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если Вы сами будете заниматься обучением без найма работников, то лицензия на образовательную деятельность Вам не нужна (п. 2 ст. 91 ФЗ Об образовании) — 2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Можете выдавать сертификат и ставить печать.

0
0
0
0
Светлана Владимировна Резчикова
Светлана Владимировна Резчикова
Клиент, г. Нижний Новгород

Я слышала что есть курсы до 16 часов и до 72 часов Их можно проводить без лицензии с правом выдачи сертификата. Чем они отличаются?

Я слышала что есть курсы до 16 часов и до 72 часов Их можно проводить без лицензии с правом выдачи сертификата. Чем они отличаются
Светлана Владимировна Резчикова

На данные момент, если Вы преподаете как ИП, при любом количестве часов Вы можете деятельность не лицензировать, и имеете право выдать Сертификат от том, что человек прошел у Вас курсы и поставить свою печать. Единственный нюанс здесь в том, что Вы не можете присваивать квалификацию Маникюрша/Педикюрша, предусмотренные Приказом Минобрнауки России от 07.05.2014 N 468 (ред. от 27.11.2014) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 43.02.04 Прикладная эстетика». Так как..1.2. Право на реализацию программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 43.02.04 Прикладная эстетика имеет образовательная организация при наличии соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности. ФЗ «Об образовании»18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

Т.е. ИП не имеет право присваивать квалификацию. Но вполне может выдать сертификат о прохождении соответствующего вида курсов.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если будете только сами вести образовательную деятельность тогда лицензия не нужна. Но такой вид деятельности должен быть указан в Вашем ОКВЭДе.

При осуществлении деятельности надо руководствоваться следующими нормами закона:

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность
1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования,о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.
3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за курс Skillbox
Хочу вернуть деньги за курс Skillbox. Оформила курс 29.09.2023 по средством заключения рассрочки на 24 месяца. В феврале с моей стороны была претензия на почту курсов, о моем нежелании продолжать обучение из-за некачественного предоставления образовательных услуг. В последствии чего мне предложили два варианта , либо я меняю курс за стоимость которую мне осталось выплатить по рассрочке , либо я доучиваюсь . В возврате денежных средств мне отказали , сослались на то , что наш договор с ними завершен, хотя никакого уведомления о завершении я не получала . По телефону мне сказали, что мои курсы рассчитаны на 4 месяца, т.к большая часть учеников укладывается в этот период. Мне изначально не прислали никакого договора с точными сроками 4 месяца. Когда я потребовала вернуть средства мне привели формулу расходов их организации и по ней они мне ничего возвращать не должны , но никаких квитанций справок на то куда мои деньги ушли не предоставили.
, вопрос №4062287, Анастасия, г. Братск
Лицензирование
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов. Будет 2 формата: 1) я создам обучающий курс, размещу его на обучающей платформе и буду продавать доступ к нему 2) я наберу небольшие обучающие группы 5-10 человек и лично (без наемных преподавателей) буду проводить вебинары, мастер-классы и обучающие курсы в режиме онлайн. Тема курсов: информационные технологии, программирование, аналитика. Объем курсов: от 4 до 60 часов Подскажите, какие ОКВЭД требуются для данной деятельности и требуется ли лицензия?
, вопрос №4062014, Максим Коваленко, г. Архангельск
Предпринимательское право
Можно ли с согласия одного родителя открыть ип?
Мне 14 лет,хочу открыть ип , родители в разводе.Можно ли с согласия одного родителя открыть ип?
, вопрос №4061978, Артём, г. Курчатов
Предпринимательское право
Хочу открыть салон красоты, вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП?
хочу открыть салон красоты , вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП ?
, вопрос №4061304, Тео, г. Иркутск
Недвижимость
Отец переписал дом на сына а мы были не в курсе, как можно это спорить и назад всё это вернуть
Отец переписал дом на сына а мы были не в курсе, как можно это спорить и назад всё это вернуть.
, вопрос №4059745, Аида, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.08.2016