8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать жалобу на возмещение ущерба?

Здравствуйте, у меня частный дом соседи сносили свой забор и повредили мой как мне написать жалобу в суд.

, Юля, г. Нарьян-Мар
Ирина Федорова
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте, Юля!

Для начала напишите претензию соседям, в которой укажите сумму претензий и предложите устранить повреждения добровольно в срок до такого-то числа. Не устранят и не заплатят — тогда уже и в суд можно.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Нужно подавать в суд не жалобу, а исковое заявление о возмещении ущерба. Желательно произвести профессиональную оценку стоимости причинённого ущерба. Иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика. Если стоимость ущерба составит менее 50 тысяч рублей, то иск нужно предъявлять мировому судье. Если стоимость ущерба составит более 50 тысяч рублей, то иск нужно предъявлять в районный суд.

Исковое заявление составляется в двух экземплярах. Примерный образец можно посмотреть на сайте любого суда общей юрисдикции в разделе «справочная информация» и (или) «мировая юстиция».

Нужно будет оплатить государственную пошлину. Рассчитать её размер можно с помощью калькулятора, размещённого на сайте соответствующего районного суда. Там же Вы сможете сформировать квитанцию для оплаты, или скачать реквизиты для оплаты.

Заявление с приложенными к нему документами Вы можете, как подать лично, так и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте хочу написать жалобу на судебного пристава по причине того что на меня на прямую оказывается психологическое давление что мне делать как правильно ее написать
Здравствуйте хочу написать жалобу на судебного пристава по причине того что на меня на прямую оказывается психологическое давление что мне делать как правильно ее написать
, вопрос №4061348, Валентина, г. Иркутск
Недвижимость
Стоит написать коллективную жалобу или как решить вопрос в нашу пользу?
в бц арендуем помещение на 5 этаже. Уже две недели лифт то чинят, то он опять ломается. Управляющая говорит нужно менять какую-то деталь а ее нету. Стоит написать коллективную жалобу или как решить вопрос в нашу пользу?
, вопрос №4061030, Марина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Уголовное право
Как написать жалобу по ст 125 упк рф и в
Как написать жалобу по ст 125 упк рф и в
, вопрос №4059901, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
Добрый день. Можно ли подать иск о возмещении ущерба после по дтп без оценки , только обратившись в сто для определения обьема работ. Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
, вопрос №4059862, татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 31.08.2016