Как написать жалобу на возмещение ущерба?

Здравствуйте, у меня частный дом соседи сносили свой забор и повредили мой как мне написать жалобу в суд.

, Юля, г. Нарьян-Мар
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте, Юля!

Для начала напишите претензию соседям, в которой укажите сумму претензий и предложите устранить повреждения добровольно в срок до такого-то числа. Не устранят и не заплатят — тогда уже и в суд можно.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Нужно подавать в суд не жалобу, а исковое заявление о возмещении ущерба. Желательно произвести профессиональную оценку стоимости причинённого ущерба. Иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика. Если стоимость ущерба составит менее 50 тысяч рублей, то иск нужно предъявлять мировому судье. Если стоимость ущерба составит более 50 тысяч рублей, то иск нужно предъявлять в районный суд.

Исковое заявление составляется в двух экземплярах. Примерный образец можно посмотреть на сайте любого суда общей юрисдикции в разделе «справочная информация» и (или) «мировая юстиция».

Нужно будет оплатить государственную пошлину. Рассчитать её размер можно с помощью калькулятора, размещённого на сайте соответствующего районного суда. Там же Вы сможете сформировать квитанцию для оплаты, или скачать реквизиты для оплаты.

Заявление с приложенными к нему документами Вы можете, как подать лично, так и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.