Что делать, если мы не можем получить зарплату и трудовые при увольнении?

Здравствуйте. Я проработала в аптеке 6 мес. В июле хозяин решил продать аптеку. 25 июля 2016г. все работники аптеки (зав. и два фармацевта) написали заявление об уходе по собственному желанию. На этот момент зар.плата за май,июнь и июль не выплачена. График по договору 5/2 с 9.00 до 18,00, на самом деле аптека круглосуточная и мы работали эти месяцы сутки через сутки. 28 июля мы пришли за расчетом. Нам отдали только трудовые, где есть запись о приеме на работу, но нет записи об увольнении.Также не дали справку 2НДФЛ и расчет. Хозяина в аптеке не было. Когда мы дозвонились , он сказал: "Все получите, когда продам аптеку, сейчас денег нет." Аптеку он еще не продал, на звонки не отвечает, аптека стоит закрытая. Мы не можем устроиться на работу (в трудовой нет записи об увольнении, 2НДФЛ нет) и не можем забрать деньги. З/плата "серая". Спасибо Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Татьяна

Вам нужно обратится коллективно или в трудовую инспекцию или в прокуратуру, в другом случае вы не получите свои заработные деньги.

Пишите коллективную жалобу, органы проведут проверку, а по результатам её у вас будет возможность в судебном порядке взыскать зароботную плату.