Могу ли требовать от банка изменения условий кредитных договоров при наличии объективных причин?

Имею три потребительских кредита в одном банке (ВТБ-24). Один кредит должен был закончиться в 2017 году. все платежи вносились в срок, просрочек не было никогда. В декабре 2015 года в связи с потерей работы и ясным пониманием невозможности внесения очередных платежей я обратилась в банк предоставила справку о том, что являюсь безработной и получаю ежемесячное пособие в размере 4900 рублей. В результате мне была проведена "реструктуризация" по 2 кредитам и предоставлены кредитные каникулы, при этом были повышены на 1% ставки кредитов. С декабря по июнь платежи вносились мною согласно новым графикам. в апреле 2016 года была проведена реструктуризация по третьему кредиту с повышением ставки на 1%. В августе я смогла внести полную сумму только по двум кредитам в полном объеме. Деньги по оплаченным кредитам были списаны в счет одного кредита. В результате банк выставляет мне в настоящее время задолженность по всем трем кредитам. Я обращалась в отдел банка по работе с проблемными кредитами с просьбой снизить процентные ставки, разбить сумму долга: сначала выплатить основную сумму. Получила отказ. Что мне делать дальше не знаю.

, Людмила, г. Пятигорск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли требовать от банка изменения условий кредитных договоров при наличии объективных причин?
Людмила

изменение договора может производиться только по соглашению сторон. Т.е. Вы можете просить банк о необходимых изменениях, но не можете требовать. При этом банк вправе, но не обязан соглашаться. Раз банк на очередную просьбу ответил отказом, то пока для вас какие-либо послабления недоступны. Попробуйте обратиться к вышестоящему должностному лицу по этому вопросу. В противном случае для Вас сохранятся те обязательства, которые указаны в кредитных договорах после проведенных изменений.