Какие документы необходимы, для наследования денег на сберкнижке, если остальные наследники отказались от права наследования?

Добрый день.От умершей 4 года назад матери осталась сберегательная книжка с небольшой суммой на счете.наследников три дочери,две от наследства отказываются,какие документы я должна собрать,чтоб вступить в наследство?Спасибо

, Ольга, г. Вологда
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Вам надо собраться всей дружной сестринской мафией и осадить дверь нотариуса. У нотариуса Ваши сёстры подписывают отказ от наследства, вы просите нотариуса включить в наследственную массу эти средства на сберегательной книжке и наследуете их.

Если вы не вступали в наследство, когда было открыто наследственное дело, то нужно сообщить нотариусу, что вы фактически вступили в наследство, приняв другое имущество наследодателя.

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для получения свидетельства о праве на наследства необходимо представить нотариусу свидетельство о смерти наследодателя ( если наследственное дело не открыто и свидетельство о смерти не представлялось); документы подтверждающие родство с наследодателем; выписку из банка о сумме денежных средств, числящихся на счету наследодателя; если заявление до сего времени о вступлении в наследство нотариусу не подано то справку из ЕРКЦ о том что на день смерти Вы были прописаны с наследодателем по одному адресу, а если нет — то решение суда об установлении юридического факта о вступлении в наследство в шестимесячный срок со дня открытия наследства.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Необходимо:

1. Ваше свидетельство о рождении

2. Ваш паспорт

3. Свидетельство о смерти

4. Если менялась фамилия, то соответствующее свидетельство (о браке)

5. Нотариально заверенный отказ от наследства других наследников в вашу пользу

Обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.