Перевод с постоянной должности на временную без увольнения

Здравствуйте я работаю на постоянной должности. Руководитель меня выживает из отдела и настаивает на переходе на временную должность через увольнение. Есть ли какая нибудь статья чтобы перейти переводом

, Ирина, г. Архангельск
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы пишите, что работаете на «постоянной» должности, то есть, по трудовому договору на неопределённый срок и это для Вас основное место работы. Далее, что Вы имеете в виде под «временной» должностью? Если, то, что Вы после увольнения будете приняты на работу и с Вами будет заключен срочный трудовой договор. То обратите внимание на следующие обстоятельства:

— для заключения срочного трудового договора у работодателя должны быть основания (они перечислены в статье 59 ТК РФ), их перечень исчерпывающий; если трудовой договор заключен на определенный срок без достаточных к тому оснований, то можно обратиться в суд с соответствующим заявлением о признании срочного трудового заключенным на неопределенный срок.

— при заключении срочного трудового договора, одна из сторон может уведомить, о прекращении трудового договора по истечению, то есть, допустим, Вы заключите трудовой договор на срок до 31.12.2016 года, то не менее, чем за 3 дня работодатель Вас уведомит и уволит. И опять чтобы добиться справедливости необходимо общаться в суд.

Кроме того, если с Вами заключен трудовой договор на неопределенный срок и каким-то образом, например, дополнительным соглашением к нему, работодатель изменит его срок и трудовой договор станет бессрочным, то это грубое нарушение со стороны работодателя (опять же суд или государственная инспекция труда Вам в помощь).

Советовать Вам что-то конкретно затруднительно, так как из Вашего вопроса непонятны многие факты. Но скорее всего, если речь идёт о том, что я написала выше, то перевод Вам не очень подходит.