8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод с постоянной должности на временную без увольнения

Здравствуйте я работаю на постоянной должности. Руководитель меня выживает из отдела и настаивает на переходе на временную должность через увольнение. Есть ли какая нибудь статья чтобы перейти переводом

, Ирина, г. Архангельск
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

0
0
0
0
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы пишите, что работаете на «постоянной» должности, то есть, по трудовому договору на неопределённый срок и это для Вас основное место работы. Далее, что Вы имеете в виде под «временной» должностью? Если, то, что Вы после увольнения будете приняты на работу и с Вами будет заключен срочный трудовой договор. То обратите внимание на следующие обстоятельства:

— для заключения срочного трудового договора у работодателя должны быть основания (они перечислены в статье 59 ТК РФ), их перечень исчерпывающий; если трудовой договор заключен на определенный срок без достаточных к тому оснований, то можно обратиться в суд с соответствующим заявлением о признании срочного трудового заключенным на неопределенный срок.

— при заключении срочного трудового договора, одна из сторон может уведомить, о прекращении трудового договора по истечению, то есть, допустим, Вы заключите трудовой договор на срок до 31.12.2016 года, то не менее, чем за 3 дня работодатель Вас уведомит и уволит. И опять чтобы добиться справедливости необходимо общаться в суд.

Кроме того, если с Вами заключен трудовой договор на неопределенный срок и каким-то образом, например, дополнительным соглашением к нему, работодатель изменит его срок и трудовой договор станет бессрочным, то это грубое нарушение со стороны работодателя (опять же суд или государственная инспекция труда Вам в помощь).

Советовать Вам что-то конкретно затруднительно, так как из Вашего вопроса непонятны многие факты. Но скорее всего, если речь идёт о том, что я написала выше, то перевод Вам не очень подходит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
У супруга нет ни регистрации ни постоянной прописки
Планирую развод. Нахожусь в процедуре банкротства. У супруга нет ни регистрации ни постоянной прописки. Какие мои действия?
, вопрос №3967182, Ирина, г. Москва
Военное право
Могу ли отказываться от принятия дел и должности?
Добрый вечер Я военнослужащий контрактной службы,нахожусь в служебной командировке для выполнения специальных задач. В командировке исполняю обязанности КВ и меня хотят поставить на должность командира роты с принятием имущества,но я отказываюсь(батальон по ВШДР (временному штату)).В приказе командира части прописано убытие в такое то место(не прописано на какую должность).Командир батальона(по ВШДР) в командировке издал письменные указания для назначения меня на должность.Могут ли меня наказать по 332 ст УК РФ (невыполнение приказа)?Могу ли отказываться от принятия дел и должности?И если воинская часть издаст приказ об откомандировании меня для исполнения обязанностей вышестоящей должности(командира роты),смогут ли меня наказать в таком случае?
, вопрос №3966511, Егор, г. Москва
Недвижимость
Заехали в помещение 01.07.2023, и по 01.09 были каникулы от арендной платы, так вот арендная плата по договору 4.1 прописана как постоянная, и переменная(коммунальные платежи)
Заехали в помещение 01.07.2023, и по 01.09 были каникулы от арендной платы, так вот арендная плата по договору 4.1 прописана как постоянная, и переменная(коммунальные платежи). Так вот в 4.6 прописано что предоставляются каникулы и оплачивается только последний месяц аренды. Так вот 01.09 мне выставили счет за оплату коммунальных услуг по договору за 01.07, хотелось бы узнать, должен ли я их платить
, вопрос №3966379, Иван, г. Москва
Недвижимость
Есть ли ограничение на кол-во квадратных метров для постоянной регистрации(прописки)
Есть ли ограничение на кол-во квадратных метров для постоянной регистрации(прописки). Т.е. если было приобретено 6 или 10 кв метров жилой недвижимости, я как владелец этой недвижимости могу сделать себе прописку? Речь не идет о долевом владении.
, вопрос №3965315, Максим, Минск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какая ответственность предусмотрена для работодателя за подобную ситуацию?
Вопрос по ситуации с трудовыми отношениями с работодателем. Работодатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Ситуация: Вопрос моего трудоусройства обсуждался с июля 2023 года. В августе 2023 года получил направление на медомотр в организацию с которой у работодателя (в тот момент будущего работодателя) заключен договор. 4 сентября с полным комплектом документов пришел в отдел кадров, передал документы, написал заявления. В этот же день состоялся разговор с Проректором по учебно-методической работе университета, относительно того, как и когда меня оформят на работу. На планируемую должность Преподавателя меня не смогли оформить, так как Ректор в этот период отсутствовал на работе и требовалось что-то с его участием. В разговоре с Проректором и моим будущим руководителем мне предложили оформить меня на должность специалиста учебно-методического отдела на 0,25 ставки, но с перспективой последующего перевода на должность преподавателя. При этом с выплатой ЗП по должности преподавателя по полной ставке. Расписание занятий на меня составили в конце августа 2023 года. Нагрузку на меня распределили из расчета полной ставки преподавателя. Так до текущего момента я и выполняю работу по полной ставке преподавателя. За сентябрь получил ЗП в размере 10905 р. (0,25 ставки специалиста учебно-методического отдела) 25.09.23 4847 р и 10.10.23 6058 р. Обратился к своему непосредственному руководителю по этой ситуации. Ставка преподавателя 84400 р. На руки должно получаться 73428 р без учета премий. В первых числах октября меня оформили на 0,75 ставки преподавателя. Но работу я выполнял по расписанию и решению руководства по полной ставке. ЗП начисляет Проректор. Заведующий каферой подавал данные на премию и выполнение задач. По ЗП сентября комментарий проректора был "т.к. сотрудник был оформлен в другом отделе (но в моем понимании в структуре ее подчинения) она не смогла выплатить премию". За октябрь я получил 53115 р., что на 20313 р меньше того, что должны были заплатить. По ЗП октября были комментарии, что сейчас нет возможности (проверки и другие дела) и поэтому закроют долг в ЗП в декабре с ЗП за декабрь. За ноябрь получил 55071 р, что на 18357 р меньше. За декабрь 44480 р., что на 28947 р меньше. Сейчас прозвучала фраза, что согласно системе премирования (которой никто из сотрудников не видел) мне как совместителю могут выплатить не более 25% от оклада (но даже эти 25% не заплатили). Внятных комментарией по срокам выплаты задолженности нет. Я примерно понимаю, что могу обратиться с заявлением в трудовую иснпекцию, но не делаю этого пока тк переживаю, что у моего непосредственного руководства возникнут проблемы. Очень хочется закрыть вопрос до 10 февраля. Подскажите куда, с каким обращением мне можно обратиться за помощью в эффективном решении этого вопроса. Какая ответственность предусмотрена для работодателя за подобную ситуацию?
, вопрос №3963893, Андрей, г. Курск
Дата обновления страницы 31.08.2016