Как составить письмо зайстройщику о готовности получения ключей

Добрый день, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Куплена квартира по ДДУ в многоквартирном жилом доме, 28.06.2013 подписан акт о вводе домов в эксплуатацию.

В ДДУ прописано, что Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства многоквартирного дома в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства. Такое письмо было направлено мне по почте со штампом на конверте 15.06.2013, в письме указана готовность передачи застройщиком квартиры с 17.06.2013. Однако, это не могло соответствовать действительности, т.к. разрешение на ввод в эксплуатацию подписано 28.06.2013.

Если я буду уклоняться от получения квартиры в течение 2 мес., то застройщик составит односторонний акт. Как мне теперь поступить, помогите составить грамотное письмо к застройщику о том, что я готова получить ключи, и прошу указать место и дату такого действия. Беспокоюсь, что в одностороннем порядке 17.08.2013 признают завершение всех обязанностей по

Договору.

А между тем, в моем ДДУ стоит срок окончания строительства и передачи мне квартиры до 30.09.2012!! И я еще намерена с ними в последующем судиться для получения неустойки за просрочку. Вот и думаю, если сейчас не отреагирую, то потом могут быть проблемы.

С уважением, Ирина

, Ирина Шорбан, г. Москва
Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Напишите письмо, в котором ссылаясь на договор и уведомление попросите разъяснить, где и когда вы можете подписать акт. В этом же письме потребуйт уплаты неустойки за нарушение сроков передачи квартиры. Письмо будет подтверждать ваше намерение получить квартиру в установленном порядке. Если при составлении акта вам предложат подписать дополнительное соглашение об изменении сроков, откажитесь от его подписания, иначе вы утратите право требования неустойки.