Правомерна ли расписка, составления к дополнительному соглашению о найме квартиры?

Здравствуйте.

В 2015 году был заключен договор найма квартиры с правом субаренды. Заключен между физ.лицами, а по факту с ИП и печать в договоре нанимателя ИП. Заключен на одиннадцать месяцев. Затем договор продлен в виде приписки В раннем договоре, что договор продлен еще на 11 месяцев. И написана расписка, что оплату необходимо оплатить до такого то числа. Оплата не произведена. Документы с нарушением составлены, кто прав и что делать?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если эта расписка подтвердит задолженность, то да.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.