Можно ли переоформить ответственного квартиросъемщика, в договоре социального найма?

Здравствуйте!!!! у меня такая ситуация прописана в трех комнатной квартире вместе с двумя дядями квартира соц найма дяди имею приватизированную квартиру в которой сейчас живут мои родители и братья. имеется задолженность в 3 комнатной по оплате услуг жкх я (сегодня оплатила часть долга в размере 30 тыс рублей) я дяди предложила переехать в двух комнатную квартиру но при этом они от туда выписываются а родители и братья в трехкомнатную и как изменть ФИО ответственого квартиросъемщика могу ли я быть отв квартиросъемщиком

, валентина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Понятие «ответственный квартиросъемщик» не существует. Есть -наниматель и члены семьи нанимателя. В чем смысл менять нанимателя? У нанимателя и членов его семьи права и обязанности, ответственность равные, никаких преимуществ это не дает.

Ответственность всех по коммунальным платежам солидарная. Если хотите уйти от солидарной ответственности, лучше заключите отдельный договор на коммунальные услуги. Тогда за дядь платить не придется.

Замена нанимателя производится по письменному заявлению всех продивающих в квартире лиц.

валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

просто я хочу чтоб 3 комнатная квартира осталась мне и братьям !!! дядя хотел из 3 комнатной квартиры выписывать так как я у него не живу всего лишь 3 года и он целенаправленно не платил за квартиру.я в городе снимаю квартиру ближе к работе и он мне даже не сообщил что у него фин затруднения пока мне не пришел судебный приказ ( свою часть я оплатила).надо ли заверять что они согласны на замену нанимателя

Надо либо заверить их подписи на заявлении, либо им лично явиться.