Скажите пожалуйста, куда обратиться и с каким пакетом документов для того чтобы свидетельство было выдано! ?

Здравствуйте, в завещании нам с мамой, бабушка, оставляет долю в квартире. Квартира приватизирована, но не зарегистрирована. Связи с этим нотариус выдал постановление о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследования по завещанию. Скажите пожалуйста, куда обратиться и с каким пакетом документов для того чтобы свидетельство было выдано!?

, Софья Ковалевская, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Софья. Поскольку право собственности не зарегистрировано, вам следует обратиться в суд. Никакого заранее определенного «пакета» не существует. Необходимые доказательства, на которые вы будете ссылаться в исковом заявлении, определяются содержанием иска и вашими требованиями. В любом случае, необходима будет выписка из Регистрационной палаты о правообладателях квартиры, кадастровый паспорт на квартиру, завещание, копия поквартирной карточки с места жительства бабушки. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска. Он укажет в иске, какие документы необходимы в зависимости от его содержания.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Софья, Вы обращаетесь в  суд с исковым заявлением о признании права собственности ( прилагаете все правоустанавливающие документы, копию св-ва о смерти наследодателя, постановление нотариуса, копию своего паспорта). Далее, с решением суда идёте в Отделение РОсреестра по месту нахождения квартиры с заявлением о выдаче Свидетельства о праве собственности + прилагаете все правоустанавливающие документы: договор о приватизации (или решение суда), свидетельство о смерти наследодателя, справку об открытии наследства от нотариуса.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в указанной Вами квартире,  с приложением копий всех документов, имеющихся у Вас на руках.

При необходимости юридической помощи и составления необходимых документов, обращайтесь: 8-913-371-51-68, 310-82-96.