8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд обратиться, если ООО не выполнил условия договора с физлицом?

Добрый день. физ лицо заключило договор поставки и установки ворот с ООО, внеся предоплату в размере 50%. (30 000 руб) по договору срок поставки и установки 25 календарных дней. по истечении этого срока поставка не осуществлена, ворота заказчик так и не получил. претензионный порядок исчерпал. в какой суд мне подавать исковое заявление, в арбитражный (как прописано в договоре поставки) или мировой суд? будет ли это экономический спор или по делу о защите прав потребителей? очень жду Вашего звонка

, Владимир, г. Красноярск
Евгений Катаев
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, заявление стоит подавать в районный (городской) суд по Вашему месту жительства.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Красноярск

А почему не в арбитраж? Если в районный то гос пошлиной не облагается так как связан с зпп?

Владимир, арбитражное производство применяется в тех случаях, когда с обеих сторон выступают хозяйствующие субъекты (ООО, ИП и т.д.), в Вашем же случае защита прав потребителей, так как покупатель -физ. лицо. От гос.пошлины Вы освобождаетесь на основании п.4 ч.2 статьи 333.36 Налогового кодекса

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Владимир! Если Вы заключали данный договор в качестве потребителя, т.е. лица, приобретающего товары (работы, услуги) для личных, домашних, семейных и пр. подобных целей, не связанных с извлечением прибыли, то речь идет о споре, связанном с защитой прав потребителей; рассматриваться таковой спор будет в суде общей юрисдикции (районном или городском суде) независимо от того, как подсудность определена в договоре; подача такого искового заявления не будет облагаться госпошлиной.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Галина Сорокина
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

В мировой суд по месту нахождения ответчика потому как Вы являетесь физическим лицом, а арбитражный суд рассматривает экономические споры, возникающие из правоотношений между юрлицами и/или ИП.

---

Поставьте, пожалуйста, плюс, если мой ответ Вам оказался полезен

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Как узнать каким судом был осуждён человек?
Как узнать каким судом был осуждён человек? , взять копии документов для развода
, вопрос №4082853, Олн, г. Иркутск
Наркотики
Он ранее не выполнил предписания?
Здравствуйте. Осужденный по статье 228 ч2 не выполнил предписания судьи (устроиться на официальную работу и пройти курс реабилитации 3 месяца). На очередном слушании ему присудили 3года лишения свободы и пока что он находится в сизо. Может ли осуждённый подать аппеляцию и не обернется ли для него это еще большим сроком, т. к. он ранее не выполнил предписания?
, вопрос №4082905, Яна, г. Липецк
Дата обновления страницы 30.08.2016