Добрый день.
Председатель сказал что пускать в гараж будет, но только пешком, на автомобиле нельзя и оставлять его там нельзя.
Виталий
Гараж — это Ваша собственность и Вы обязаны нести расходы на его содержание.
Вместе с тем, если Вы не вступали в ГСК и членом ГСК не являетесь, то в такой ситуации Вы не обязаны платить взносы в ГСК, поскольку никаких договорных или иных правовых отношений к ГСК у Вас не имеется.
Положения устава устава ГСК на Вас не распространяются, поэтому отказ уплачивать установленные уставом взносы правомерен.
Вместе с тем, если фактически Вы получаете услуги, к примеру свет и т.п., то эту часть услуг Вы обязаны платить, поэтому есть смысл заключить отдельный договор на энергоснабжение. В противном случае с Вашей стороны образуется неосновательное обогащение и Вы обязаны будете оплачивать услуги.
Также дополню, что закон отдельно гаражные кооперативы не регулирует, ФЗ О потребительской кооперации на ГСК не распространяется.
Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ»
Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ» не допускается.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Если я ставлю автомобиль, мне открывают и закрывают ворота, охраняют, значит я пользуюсь им/получаю услугу.
Вот по поводу охраны вопрос спорный — с одной стороны пользуетесь услугой охраны, но с другой стороны на эту услугу Вы не соглашались, фактически услуга Вам навязана, отказаться от нее Вы не можете, поэтому на мой взгляд за охрану платить не обязаны.