Как заключить договор аренды между физлицами на аренду машины?

Хочу сдать автомобиль в личной собственности в аренду физическому лицу для личных целей. Как заключить договор, надо ли его заверять. Где взять договор?

, Светлана, г. Дзержинск
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно гражданскому законодательству договор аренды транспортного средства должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Если вы хотите подстраховаться. обратитесь к юристу за составлением договора аренды.

А так, достаточно много образцов можете поискать в интернете

Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Арендный договор автомобиля может составляться в простой письменной форме. Если арендатор не вызывает особого доверия, то можно прибегнуть к услугам нотариуса и заверить договор аренды автомобиля у нотариуса или привлечь к составлению сделки двух свидетелей с указанием их фамилий в контракте.

Пунктами 644-646 ГК РФ определены следующие обязанности лица, арендующего машину:

1. техническое обслуживание и поддержание рабочего состояния автомашины, включая проведение всех видов ремонта;
2. правильное использование и управление автомобилем в соответствии с инструкцией и руководством по эксплуатации данной модели авто;
3. страхование автомобиля и собственной гражданской ответственности как водителя транспорта;
4. оплата повседневных расходов на горючее, ГСМ, спецжидкости, госпошлину и других выплат, связанных с использованием машины.