Наследниками какой очереди являются дети внуков?

Здравствуйте! У умершей есть доля квартиры. Есть дочь и от неё двое детей и был сын, который умер 10 лет назад, от него есть дочь. Кто в таком случае является наследником первой очереди? Спасибо!

, Любовь, г. Хабаровск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь. Наследовать будут: дочь, дочь сына по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Любовь, дочь не теряет право на наследование.

Любовь
Клиент, г. Хабаровск

Я имею право отказать ей в проживании в этой квартире т.к. доля её составляет 1/8, это 2/3 комнаты, а долю её выкупить?

Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

В соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п.2 указанной статьи, наследниками по праву представления являются внуки наследодателя, в случаях, указанных в ст. 1146 ГК РФ.

Признать долю незначительной и назначить компенсацию может только суд.

Против воли участника долевой собственности, разумеется.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Дочь и внучка по сыну по праву представления.

Любовь
Клиент, г. Хабаровск

Разрешите задать ещё один уточняющий вопрос. Есть дочь умершей, а сын умер на 10 лет раньше матери, в этом случае не теряет право на наследство его дочь?

Нет, не теряет. В этом как раз и состоит наследство по праву представления, когда наследник умер до наследодателя.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Любовь, собственник может обратиться в суд с иском, для признания доли незначительной с компенсацией стоимости такой доли Ответчику, и признания Ответчика утратившим право пользования.

В этом случае будете иметь право не впускать данное лицо для проживания в квартире