Покупаю автомобиль, находящийся в кредите

Добрый день!

Хочу купить автомобиль находящийся в залоге.

По кредитному Договору остаток ссудной задолженности 1 500 000 руб.

Машину продают за 600 000 руб. Имеется согласие банка на продажу авто. Однако хотел бы проконсультироваться по структуре сделки, как обезопасить свои риски, так как они предлагают схему такую

1. я вношу деньги на счет 600 000 руб. на погашения кредита

2. ПТС лежит перед нами, подписываем договор купли продажи.

3. Собственник подает заявление на расторжения Договора залога, которое будет подписано в 3-х дневной срок.

Из этого я понимаю что 3 дня я нахожусь в подвешенном состоянии так как Договор залога не расторгнут и если он не будет расторгнут я буду являться залогодателем по данному кредиту.

Прошу помощи как обезопасить себя от таких рисков?

, Антон, г. Москва

Добрый день!

По кредитному Договору остаток ссудной задолженности 1 500 000 руб. Машину продают за 600 000 руб.
Антон

Вопрос: кто будет удовлетворять требования кредитора на оставшиеся 900 тыс.?

Все основания перечислены в 352 статье ГК РФ:

Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.