8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель сократить меня, если я откажусь от предлагаемой должности?

Добрый день!

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, дата окончания 19.02.2017. От начальства узнала что наш филиал подлежит ликвидации в феврале 2017 года, всех сотрудников сокращают с 01.10.2016 и часть из них переводят во вновь создаваемый филиал, мне предложили перевести меня в новый филиал с должностью ниже, чем занимаемая сейчас, на что я попросила их пока меня вообще не переводить до ликвидации филиала. Уведомлений письменных никаких не получала. Подскажите, имеет ли право работодатель сократить меня, если я откажусь от предлагаемой должности до достижения моего ребенка трехлетнего возраста, в момент ликвидации филиала, учитывая что должность которая меня бы устроила уже занята?

Показать полностью
, Наталья, г. Железноводск
Яна Ерастова
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Наталья!

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ. Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) к этим исключениям не относится.

Таким образом, расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением штата работников организации с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет, нельзя. Кроме того, по смыслу ст. 256 ТК РФ порядок использования отпуска по уходу за ребенком определяется по собственному усмотрению женщины: она вправе в любой момент прервать такой отпуск и выйти на работу, а работодатель не может ей в этом отказать. Соответственно, необходимо учитывать, что уволить по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ сотрудницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, работодатель не может независимо от того, будет ли она находится в отпуске по уходу за ребенком или нет.

А при ликвидации Работодатель имеет право Вас уволить.

Итог: при сокращении — не имеет право Вас уволить, при ликвидации — имеет право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2016