8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как учредить благотворительный фонд?

Если я выступлю единственным учредителем благотворительного фонда. При этом как учредитель я сформирую Президиум первый раз по Уставу, далее как директор фонда я буду в составе Президиума, и как директор буду подотчётна Президиуму. Это будет являться нормальной практикой?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Катаев
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Cнова добрый день, Татьяна. Конечно, исполнение обязанностей единоличного исполнительного органа учредителем (даже если он один) это абсолютно нормальная практика. Единственное неудобство — большой объем формальных документов (Вы назначаете сами себя на должность как учредитель, затем Вы же, но уже как директор, вступаете в должность).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — с удовольствием на них отвечу.

Если моя консультация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Евгений, добрый день! Скажите в Президиуме может быть минимальное количество человек два или коллегиально это от трёх?

Может сам учредитель, а не Президиум назначить ревизора?

По Уставу срок полномочий ревизора - три года, Попечительского совета и Президиума пять лет. Могу я дописать, что они могут избираться неограниченное число раз, это же не будет противоречить законодательству?

Татьяна, закон не устанавливает ограничений для количества учредителей, а как следствие и количества членов Президиума, так что двух членов вполне хватает для коллегиального рассмотрения.

Ревизора может назначить только президиум, ввиду того, что учредитель-это частное лицо, выступающее от своего имени, а Президиум — уже орган управления фондом.

Касаемо сроков — закон не запрещает переизбираться на выборные должности в благотворительных организациях, так что положение о возможности повторного переизбрания законно.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — с удовольствием на них отвечу.
Если моя консультация оказалась полезной для Вас — пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.

0
0
0
0
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Татьяна

в уставе прописывается так примерно

Директор Фонда по должности входит в состав Президиума и
председательствует на его заседаниях. При отсутствии на заседании
Президиума Директора Фонда остальные члены Президиума простым
большинством голосов избирают из своего состава председательствующего на этом заседании.

Директор Фонда осуществляет текущее руководство деятельностью Фонда и подотчетен Президиума Фонда.

и этот является нормальной практикой согласно закона.

с уважением к ВАМ

оцените пожалуйста ответ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2016