Как учредить благотворительный фонд?

Если я выступлю единственным учредителем благотворительного фонда. При этом как учредитель я сформирую Президиум первый раз по Уставу, далее как директор фонда я буду в составе Президиума, и как директор буду подотчётна Президиуму. Это будет являться нормальной практикой?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Cнова добрый день, Татьяна. Конечно, исполнение обязанностей единоличного исполнительного органа учредителем (даже если он один) это абсолютно нормальная практика. Единственное неудобство — большой объем формальных документов (Вы назначаете сами себя на должность как учредитель, затем Вы же, но уже как директор, вступаете в должность).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — с удовольствием на них отвечу.

Если моя консультация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Евгений, добрый день! Скажите в Президиуме может быть минимальное количество человек два или коллегиально это от трёх?

Может сам учредитель, а не Президиум назначить ревизора?

По Уставу срок полномочий ревизора - три года, Попечительского совета и Президиума пять лет. Могу я дописать, что они могут избираться неограниченное число раз, это же не будет противоречить законодательству?

Татьяна, закон не устанавливает ограничений для количества учредителей, а как следствие и количества членов Президиума, так что двух членов вполне хватает для коллегиального рассмотрения.

Ревизора может назначить только президиум, ввиду того, что учредитель-это частное лицо, выступающее от своего имени, а Президиум — уже орган управления фондом.

Касаемо сроков — закон не запрещает переизбираться на выборные должности в благотворительных организациях, так что положение о возможности повторного переизбрания законно.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — с удовольствием на них отвечу.
Если моя консультация оказалась полезной для Вас — пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Татьяна

в уставе прописывается так примерно

Директор Фонда по должности входит в состав Президиума и
председательствует на его заседаниях. При отсутствии на заседании
Президиума Директора Фонда остальные члены Президиума простым
большинством голосов избирают из своего состава председательствующего на этом заседании.

Директор Фонда осуществляет текущее руководство деятельностью Фонда и подотчетен Президиума Фонда.

и этот является нормальной практикой согласно закона.

с уважением к ВАМ

оцените пожалуйста ответ