8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как добиться от ДУКа рассрочки на оплату долгов на длительный срок?

Здравствуйте. Перейду сразу к делу, у нас большой долг по квартплате. Накопил долг мой отец, мы с семьёй переехали сюда в начале 2016 года и с этого момента платим. прошу ДУК дать рассрочку, но т.к. уже был суд (о котором я даже не знала, т.к ещё не жила тут в этот момент), то в рассрочке отказано. Но если бы даже они одобрили, у них рассрочка только на 10 месяцев и получается, что платить в месяц придётся больше, чем мы зарабатываем, можно ли как либо добиться рассрочки на несколько лет, на тех условиях, которые выполнимы, т.к. пени растут с невероятной скоростью и я боюсь в итоге остаться совсем на улице вместе с семьёй. Ещё, переезжая сюда, по глупости своей перевела всю сумму долга на своё имя (до этого долг приходил на имя моей бабушки, матери отца, которая пропала безвести в 2008 году, а в 2013 была признана умершей, отец так и не менял данные в ДУКе на себя, а я это сделала, т.к. хотела оформить рассрочку, но предварительно не узнала о её условиях) теперь боюсь ещё и того, что за долги будут списывать детские пособия, которые перечисляют на карту. Они ведь могут это сделать? что делать, если так произойдёт? Если эта информация будет нужна, я являюсь собственником 1/2 квартиры с 2010 года (отец по дарственной отдал мне свою долю)

Показать полностью
, Любовь, г. Нижний Новгород

Добрый день. Переводя на себя долг, вы должны были оценить свои силы по его погашению. К сожалению, дать рассрочку или нет — это право ДУКа, но не обязанность. Выселить вас не смогут, если это ваше единственное место жительства. Как вариант, могут перекрыть канализацию (часто стали практиковать). Если по взысканию коммуналки уже был суд, и прошел срок на обжалование решения, то в рамках исполнительного производства, приставы будут удерживать 50% дохода. Наложить взыскание на детские пособия, алименты и т.п. нельзя. Верховным судом РФ разъяснено, что Обязанность по выяснению назначения поступающих на расчетный счет в банке денежных средств должника лежит на судебном приставе-исполнителе. Не может быть обращено взыскание на денежные средства, перечисленные на расчетный счет должника в виде алиментов и детских пособий, предназначенных на содержание ребенка.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за ответ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Оплата 3 млн после перехода права к вам в течение 3х дней Чем рискую я, как покупатель?
2 договора, 2 расписки. отдельно договор продажи для неотделимых улучшений делаем доп соглашение что если будет возврат кв по суду Маше, а вам возврат средств, то она возвращает вам не 3, а все 4.5 подписываем все сразу вместе во вторник, после подписания отдаём ей деньги для оплаты долгов, сразу после мфц едем оплачивать долги в банк. оплата 3 млн после перехода права к вам в течение 3х дней Чем рискую я, как покупатель?! Как подстраховаться!!
, вопрос №4963371, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Банк, в котором я оформила рассрочку ссылается на то, что они ждут подтверждения от магазина, что товар мне выдали на руки, а в постамате без оплаты, я не могу забрать свой заказ
Как забрать товар? Здравствуйте. Возникла проблема с получением товара, взятого в кредит онлайн. 23.05.2026 г. Я оформила в интернет-магазине рассрочку на товар, рассрочку одобрил Т-банк. После оформления заказа, мне пришел штрих-код, для получения товара через постомат. Кредитный договор с банком я подписала на следующий день 24.05.2026. Сегодня 25.05.2026 возникла проблема с получением товара. Товар находится в постамате магазина, который я конечно же не могу забрать без оплаты. Банк, в котором я оформила рассрочку ссылается на то, что они ждут подтверждения от магазина, что товар мне выдали на руки, а в постамате без оплаты, я не могу забрать свой заказ. Получается замкнутый круг. Как мне решить эту проблему
, вопрос №4963162, Олеся, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли вариант договориться со страховой о рассрочке долга, т
Попал в ДТП в декабре 2025 года (виновник я). У меня страховка ОСАГО, у потерпевшего КАСКО. Ему машину страховая восстановила, моя страховая выплатила 400 т.р., а разницу за ущерб требуют с меня. Получил письмо от его страховой со следующим текстом: В результате ДТП 30.12.2025 года, по Вашей вине, причинен материальный ущерб автомобилю, повреждено т/с BMW гос.номер , застрахованному по КАСКО в АО "АльфаСтрахование". Мы возместили причиненный ущерб страхователю. Ваш долг перед АО "АльфаСтрахование" составляет 541883.00 рублей. Оплатите долг одним из следующих способов: через Терминалы в офисах АльфаСтрахование по всей РФ или по реквизитам: Получатель:АО "АльфаСтрахование" ИНН:7713056834 КПП:772501001 Р/с №40701810001850000543 Банк получателя: "АЛЬФА-БАНК" К/с №30101810200000000593 БИК:044525593 Назначение платежа:"Возмещение ущерба. Дело №Z691/046/00347/26". Оплатите не позднее 10 (Десяти) дней с момента получения СМС. Квитанцию об оплате долга направьте на e-mail: dolg@alfastrah.ru. В отсутствие поступления денежных средств в указанный срок, мы направим дело в суд. У Вас остались вопросы? Звоните: 8(495)788-09-99 доб.600223 Миронова Наталия. Все документы по страховому случаю они мне прислали. Цены на запчасти не завышены, но суммы у меня такой нет. Есть ли вариант договориться со страховой о рассрочке долга, т.к. я н могу его погасить разово. Был ли опыт таких решений? До суда доводить не хотелось бы, тем более осознавая, что шансы у меня минимальны там, а ареста имущества я не хочу, мне машина по работе просто необходима.
, вопрос №4963192, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Связались с МФО и добились, чтобы в допсоглашение добавили пункты о списании остатка (ст. 415 ГК РФ) и о неприменении ст2
Тема: Срочно! Нужна помощь в переговорах с МФО (залог авто, списание долга). Суть вопроса: У меня долг 808 514 руб. перед МФО «ПСБ Финанс» (договор №25012403028957). Хочу отдать машину (Ford Mondeo, 2013 г., VIN X9FDXXEEBDDB18821) в счёт долга. МФО нашла покупателя на машину по ДКП за 315 000 руб., устно обещает списать остаток долга. Проблема: В присланном дополнительном соглашении нет гарантий списания остатка (493 514 руб.). Также есть риск, что по ст. 313 ГК РФ покупатель станет моим новым кредитором на этот остаток. Мне нужно, чтобы вы: 1. Изучили документы (ДКП, допсоглашение, переписку). 2. Связались с МФО и добились, чтобы в допсоглашение добавили пункты о списании остатка (ст. 415 ГК РФ) и о неприменении ст. 313 ГК РФ. 3. Довели сделку до подписания. Срок: Завтра-послезавтра. Сколько это будет стоить? Жду ваш ответ и примерную стоимость.
, вопрос №4962960, Али, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В итоге компании предоставляющие услуги ЖКХ отказываются списывать долг, аргументируя это тем, что собственник несет ответственность за оплату долгов
Здравствуйте! Я прописана в квартире, но не собственник. Прошла процедуру банкротства, юристы уверяли что должны списать 50% долга по ЖКХ. В итоге компании предоставляющие услуги ЖКХ отказываются списывать долг, аргументируя это тем, что собственник несет ответственность за оплату долгов. Но на моё имя продолжают приходить исполнительные производства, за эти долги. Получается что я как прописанный человек тоже несу ответственность за долг. Что в этом случае делать? Куда обращаться?
, вопрос №4962189, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.09.2016