Возможен ли между работником и предпринимателем трудовой договор, без оплаты труда?

Здравствуйте!

Возможен ли между работником и предпринимателем трудовой договор без оплаты труда, безвозмездно ?

Суть в том , что я являюсь ИП. Могу ли я заключить трудовой договор с моей мамой и указать в нем, что мы обоюдно согласны на то , чтобы она не получала денег за трудовую деятельность. Мама трудится продовцом в магазине оптики.

, Виталий, г. Уфа
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день нет так н е получится — будет трактоваться как принудительный труд — любой труд по тк рф ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН — можете оформить маму например на 0.25 ставки — не запрещается.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.со ст.57 ТК РФ такой трудовой договор не может быть заключен

В соответствии с Конституцией РФ каждый труд должен быть оплачен.

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими…
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 37]
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

С Уважением!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

.Трудовое законодательство не предусматривает возможности привлечения работника по трудовому договору к безвозмездному труду.

Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. На основании статьи 135 ТК РФ, "Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами."

Минимальный размер зарплаты установлен на законодательном уровне, а потому платить меньше (или вообще не платить) Вы не в праве.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — с радостью отвечу на них.

Если моя консультация оказалась полезной — пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.