8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли между работником и предпринимателем трудовой договор, без оплаты труда?

Здравствуйте!

Возможен ли между работником и предпринимателем трудовой договор без оплаты труда, безвозмездно ?

Суть в том , что я являюсь ИП. Могу ли я заключить трудовой договор с моей мамой и указать в нем, что мы обоюдно согласны на то , чтобы она не получала денег за трудовую деятельность. Мама трудится продовцом в магазине оптики.

, Виталий, г. Уфа
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день нет так н е получится — будет трактоваться как принудительный труд — любой труд по тк рф ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН — можете оформить маму например на 0.25 ставки — не запрещается.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.со ст.57 ТК РФ такой трудовой договор не может быть заключен

В соответствии с Конституцией РФ каждый труд должен быть оплачен.

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими…
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 37]
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

С Уважением!

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

.Трудовое законодательство не предусматривает возможности привлечения работника по трудовому договору к безвозмездному труду.

0
0
0
0
Евгений Катаев
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. На основании статьи 135 ТК РФ, "Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами."

Минимальный размер зарплаты установлен на законодательном уровне, а потому платить меньше (или вообще не платить) Вы не в праве.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — с радостью отвечу на них.

Если моя консультация оказалась полезной — пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит
Здравствуйте.интересует консультация. Работаю водитель-экспедитором 7 лет на одной организации. Сегодня нам решили добавить функцию чтобы мы вели пересчёт замороженной продукции. В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит. такими действием они хотят на нас переложить ответственность за недопоставку с РЦ. Грозятся лишать премии.
, вопрос №4081324, Кирилл, г. Москва
Таможенное право
Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом
Мы являемся ООО, которая ввозит автомобили из Китая по агентским договорам физическим лицам. Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом о подписании Договора купли продажи, либо с Китайским Юридическим лицом, либо с физическими лицами?
, вопрос №4079723, Александр, г. Москва
Гражданское право
Когда мы заехали, пришел представитель охранного и убедил заключить договор отдельно на охрану нашего помещения
Здравствуйте! Вопрос досрочного расторжения договора. Я снимаю нежилое помещение в тц, арендодатель оплачивает охрану периметра. Когда мы заехали, пришел представитель охранного и убедил заключить договор отдельно на охрану нашего помещения. Я заключила договор, оплатила установку оборудования. Сейчас поняла что мне это не нужно, у меня есть камеры, а охрану здания обеспечивает арендодатель. Написала уведомление о расторжении, отправила, но директор охранного говорит что я не имею права расторгнуть. В договоре написано что в «случае нецелесообразности или невозможности предоставления услуг» я могу внести «предложение» и он его рассмотрит. Короче, он отказал в расторжении договора. Что делать? Ну я считаю это нецелесообразным, он нет
, вопрос №4079031, Наталья, г. Владивосток
Недвижимость
Возможна ли покупка в данном случае?
Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе, продавец говорит, что у него из документов только ордер на гараж. возможна ли покупка в данном случае?
, вопрос №4078362, Александр Дмитрин, г. Магнитогорск
Трудовое право
Должны ли отражаться в трудовом договоре изменения оклада заработной платы, установленные дополнительным соглашением об изменении оклада ( ставки)?
Должны ли отражаться в трудовом договоре изменения оклада заработной платы, установленные дополнительным соглашением об изменении оклада ( ставки)?
, вопрос №4077637, Алексей Тодик, г. Воронеж
Дата обновления страницы 30.08.2016