Будет ли рассматриваться предыдущая погашенная судимость, при обвинении по ст.158 ч.2 п."А,Б"?

Скажите пожалуйста в 2006 году у меня была статья 161ч 2 незначительного ущерба. За что я получил два года условно. Проходил про отмечался в УИИ, судимости на данное время погашены. Сейчас вляпался снова по статье 158. части 2 пункт а,б. скажите суд будет учитывать ранее мои судимости (условно) на данный момент в судебном заседании. 2. возможно ли примирение в суде с потерпевшим, если я раннее судим (условно) и имеет ли значение погашена ли судимость или нет в суде когда выноситься приговор.

, владимир, г. Хабаровск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку судимость 2006 года уже погашена, то прекращение в связи с примирением с потерпевшим возможно. Согласно ст. 76 УК РФ

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо,впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Верховный суд разъяснил какие лица считаются совершенными преступление впервые:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19«О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»
2. В статьях 75, 76, 76.1 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:
а) совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено;
б) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу;
в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу,но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);
г) предыдущий приговор в отношении которого вступил в законную силу, но на момент судебного разбирательства устранена преступность деяния, за которое лицо было осуждено;
д) которое ранее было освобождено от уголовной ответственности.

Поэтому прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим возможно в независимости от того, что ранее была судимость.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Очень большая вероятность — прекращения уголовного дела по ст.25 УПК РФ, за примирением сторон, если потерпевший и прокурор не будет против такого примирения!