При сдаче авиабилета пришел ответ о не возврате денежных средств

Через сайт biletix.ru были куплены билеты в обе стороны, авиакомпаний Глобус и Россия. В последствии улететь в данный момент нет возможности, был оформлен возврат. На что пришел ответ, что билеты возврату не подлежат. Возможно ли вернуть денежные средства?

  • 290816
    .jpg
, Павел, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут смотря что за билет приобретали, если невозвратный, то не вернут и оператор прав. Так что тип билета нужно уточнить.

«Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ
(ред. от 06.07.2016)

Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира
4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.
Какие чрезвычайные обстоятельства могут быть, при которых можно оформить возврат билета
Павел

Они все указаны в п. 2. этот перечень исчерпывающий

В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

То есть тут или либо вина перевозчика, чего нет, либо смерть или болезнь близкого родственника.

Павел
Клиент, г. Пермь

Если рассмотреть вариант с болезнью, какая именно болезнь может подойти?

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В подп.4 п.1 ст. 108 Воздушного кодекса РФ если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

В соответствии с п.2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Таким образом, если вы изначально покупали невозвратный билет, то перевозчик законно не возвращает его стоимость. Вместе с тем если вы были вынуждены отказаться вследствие чрезвычайный обстоятельств, то сумму подлежит возврату.

Павел
Клиент, г. Пермь

Какие чрезвычайные обстоятельства могут быть, при которых можно оформить возврат билета

Эти обстоятельства указаны в ст. 108 ВК РФ «вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна».

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел, смотря какие билеты вы брали, если по условию договора данные билеты являются не возвратными, то и деньги вы вернуть не сможете, на них обычно цены меньше чем на возвратные. также зависит и от причины отказа.

Согласно ст 108 Воздушного кодекса РФ

Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира
1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;
2) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки с нарушением сроков, установленных в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;
3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата;
4) если пассажиромзаключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.
2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
3. В целях пункта 2 настоящей статьи под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.
Какие чрезвычайные обстоятельства могут быть, при которых можно оформить возврат билета
Павел

например, в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

какая именно болезнь может подойти?
Павел

есть судебная практика по поводу болезни, впринципе какая именно не важно, главное чтобы эта болезнь препятствовала безопасному перелету для человека.

(например представить лист нетрудоспособности)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 мая 2016 года по делу № 33-620/2016
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:
председательствующего судьи Калюженко Ж.Э.,
судей Багаевой С.В. и Бесолова В.Г.,
при секретаре Джиоевой Д.Х.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Штокало А.В. к Публичному Акционерному Обществу «Аэрофлот — Российские авиалинии» о взыскании уплаченной за воздушную перевозку провозной платы по апелляционной жалобе ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» на решение Промышленного районного суда г.Владикавказ РСО-Алания от 22 января 2016 года, которым постановлено:
Исковые требования Штокало А.В. к ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» о взыскании уплаченной за воздушную перевозку провозной платы, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» в пользу Штокало А.В. уплаченную за воздушную перевозку провозную плату в размере… рублей.
Взыскать с ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» в пользу Штокало А.В. неустойку (пеню) за нарушение срока удовлетворения требований потребителя в размере… рубля.
Взыскать с ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» в пользу Штокало А.В. компенсацию морального вреда в размере… рублей.
В остальной части исковые требования Штокало А.В. о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.
Взыскать в ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» в пользу Штокало А.В. штраф в размере… рублей.
Взыскать с ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» в муниципальный бюджет г.Владикавказа РСО-Алания государственную пошлину в размере… рублей… копеек.
Заслушав доклад судьи ...10, объяснения истца Штокало А.В. и третьего лица Штокало С.В., возражавших по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания
у с т а н о в и л а:
Штокало А.В. обратился в Промышленный районный суд г.Владикавказ с иском к Публичному Акционерному Обществу «Аэрофлот – Российские авиалинии» (далее ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии») о взыскании уплаченной за воздушную перевозку провозной платы, штрафа, неустойки (пени) и компенсации морального вреда. В обоснование иска истец указал, что… он приобрел у ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» через официальный сайт электронные билеты по маршруту Москва-Стокгольм, Копенгаген-Москва, на себя и родную сестру Штокало С.В., общей стоимостью… рублей с датой вылета .... В связи с заболеванием близкого родственника (родной сестры), совместно следующего с ним на воздушном судне, был вынужден отказаться от воздушной перевозки, о чем уведомил ответчика письмом от…… и электронным письмом от… Письмом от…… и электронным письмом от… он направил ответчику требование о возврате уплаченной за воздушную перевозку провозной платы с приложением оригинала подтверждающего медицинского документа. Возвращать уплаченную за воздушную перевозку провозную плату ответчик отказался в связи с тем, что Штокало А.В. не представлен медицинский документ, имеющий сведения, подтверждающие противопоказания к полету для Штокало С.В. на дату вылета. Не согласившись с действиями ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии», Штокало А.В. обратился с иском в суд.
В судебном заседании суда первой инстанции Штокало А.В. поддержал исковые требования, уточнив их в части взыскания неустойки. Просил взыскать с ответчика уплаченную за воздушную перевозку провозную плату в размере… руб., неустойку (пеню) за нарушение срока удовлетворения требований потребителя из расчета… рублей за каждый день просрочки выполнения данного требования, начиная с… до дня обращения в суд с иском, то есть до ...., компенсацию морального вреда в сумме… руб. и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы удовлетворенных исковых требований.
Представитель ответчика в суд первой инстанции не явился, направил в суд письменный отзыв, в котором исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать.
Привлеченная судом к участию в деле в качестве третьего лица Штокало С.В. исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель Управления Роспотребнадзора по РСО-Алания Плиева А.Б., действующая на основании доверенности б/н от 11.01.2016 года, исковые требования поддержала в части взыскания уплаченной за воздушную перевозку провозной платы и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований, в остальной части принятие решения оставила на усмотрение суда.
Промышленным районным судом г.Владикавказ РСО-Алания 22 января 2016 года по делу постановлено указанное выше решение с которым не согласилось ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии», подав апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, приняв по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Ответчик, извещенный о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился, в связи с чем, на основании ч.3 ст.167 и 327 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания приходит к следующему.
Между ПАО «Аэрофлот» и истцом заключены договоры воздушной перевозки, что подтверждается авиабилетами №… и…
Согласно маршрутных квитанций электронных билетов «Аэрофлот-Российские авиалинии» №… и… по маршруту Москва-Стокгольм… на имя ...11 ...12 и Штокало А.В., стоимость авиабилетов составляет… рублей каждый.
Согласно маршрутных квитанций электронных билетов «Аэрофлот-Российские авиалинии» №… и… по маршруту Копенгаген-Москва,… на имя ...11 Светланы и Штокало А.В., стоимость билетов составляет… рублей каждый.
Оплата стоимости билетов согласно информации о платеже и справки о состоянии вклада Сбербанк России, произведена Штокало А.В.
… Штокало А.В., посредством электронной и почтовой связи, уведомил ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» о вынужденном отказе от перелета по причине болезни близкого родственника, следующего совместно с ним, и просьбой об аннулировании брони авиабилетов.
… посредством электронной почты, Штокало А.В. обратился к ответчику с просьбой прислать копию локального нормативного акта, определяющего требования к медицинским документам, необходимым предоставлению для подтверждения болезни.
… на адрес электронной почты Штокало А.В. поступил ответ от ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» с указанием требований, предъявляемых к медицинским документам, необходимым для предоставления при вынужденном отказе от перелета.
Надлежащим образом оформленные медицинские документы (оригинал листка нетрудоспособности), с требованием о возврате уплаченной за воздушную перевозку провозной платы, Штокало А.В. переданы ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии»… посредством электронной почты, с указанием срока возврата (10 дней) и реквизитов банковской карты, на которую подлежат перечислению денежные средства.
Деньги за неиспользованные авиабилеты в требуемой истцом сумме… рублей не возвращены.
… на адрес электронной почты Штокало А.В. от ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» поступил отказ в возврате денежных средств, уплаченных в счет стоимости авиабилетов в связи с тем, что представленный им медицинский документ (листок нетрудоспособности) от… не может быть принят авиакомпанией в качестве утверждения наличия противопоказаний к полету… и…
Разрешая заявленные требования по существу, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что представленный ответчику листок нетрудоспособности на имя Штокало С.В. полностью отвечал изложенным в письме ответчика требованиям. Судом установлено нарушение ответчиком прав истца на возврат провозной платы, в том числе, и в части сроков ее возврата, суд правильно посчитал, что к данным правоотношениям подлежит применению Закон «О защите прав потребителей».
С выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 786 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа (пункт 1). Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией (пункт 2).
Как разъяснено в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» отношения, вытекающие из договора перевозки, регулируются законодательством о защите прав потребителей в части, не противоречащей Гражданскому кодексу Российской Федерации и специальному закону.
Согласно пункту 1 статьи 793 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную Гражданским кодексом Российской Федерации, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.
В силу ст.103 Воздушного кодекса РФ по договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае воздушной перевозки пассажиром багажа также этот багаж доставить в пункт назначения и выдать пассажиру или управомоченному на получение багажа лицу. Срок доставки пассажира и багажа определяется установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок.
В соответствии со ст.116 Воздушного кодекса РФ перевозчик несет ответственность перед пассажиром воздушного судна и грузовладельцем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.
Согласно п.2 ст.108 Воздушного кодекса РФ в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
Перевозчики при выполнении воздушных перевозок обязаны соблюдать общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, устанавливаемые федеральными авиационными правилами (пункт 1 статьи 102 Воздушного кодекса Российской Федерации).
Как предусмотрено Общими правилами воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утвержденными приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82, в случае болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, при условии уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 настоящих Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, отказ пассажира от перевозки признается вынужденным (пункт 227).
Возврат провозной платы, производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика (пункт 231). Возврат провозной платы производится на основании неиспользованного (частично использованного) перевозочного документа лицу, указанному в перевозочном документе, при предъявлении документа, удостоверяющего его личность, или управомоченному лицу — при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего право на получение денежных сумм (пункт 232).
В случае предварительной оплаты перевозки в соответствии с пунктом 36 настоящих Правил возврат провозной платы производится лицу, оплатившему перевозку, при предъявлении документа, удостоверяющего его личность, и на основании ордера разных сборов, электронного многоцелевого документа (пункт 233).
Требование о возврате провозной платы предъявляется в порядке, установленном правилами перевозчика, и договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза (пункт 234).
Пунктом 227 Общих правил воздушных перевозок пассажира, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утвержденных Приказом Министерства транспорта РФ от 28 июня 2007 года №82 прямо предусмотрено право пассажира отказаться от перевозки в случае болезни члена его семьи, совместно следующего с ним на воздушном судне.
Правила заполнения листка нетрудоспособности и форма бланка, предусмотрены разделом 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. №624н (в редакции от 2 июля 2014 года) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» и Приказом Министерства зравохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 года №347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности.
Указанные нормативные акты не содержат требований на указание наличия противопоказания к полету, поскольку сама по себе выдача листка нетрудоспособности, с указанием причин заболевания, свидетельствует о болезни лица и его невозможности совершать те или иные действия.
Из содержания пункта 1 статьи 31 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» следует, что требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы в связи с нарушением срока начала оказания услуги (пункт 1 статьи 28 данного Закона) подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Согласно пункту 3 приведенной нормы за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
В силу пункта 5 статьи 28 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).
Как следует из материалов дела и не отрицается стороной ответчика, основанием для отказа от перевозки явилась болезнь сестры истца, следующей вместе с ним, что подтверждено надлежащим образом заверенными медицинскими документами (листок нетрудоспособности), в связи с чем, отказ истца от воздушной перевозки указанными рейсами в связи с болезнью сестры признается вынужденным.
Как разъяснено в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
В соответствии с частью 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В пункте 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.
С учетом изложенного, судебная коллегия Верховного Суда РСО-Алания признает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, поскольку, судом верно установлены имеющие значение для дела фактические обстоятельства, правильно применены нормы материального и процессуального права, регулирующие спорные правоотношения, дана надлежащая правовая оценка собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам. Нарушений норм права, которые бы привели или могли привести к неправильному разрешению спора, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в апелляционной жалобе, судом не допущено.
Оснований для отмены решения суда, как о том ставится вопрос в апелляционной жалобе, судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.328, 328 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия – Алания
о п р е д е л и л а:
Решение Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 22 января 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» — без удовлетворения.
Председательствующий Калюженко Ж.Э.
Судьи Багаева С.В.
Бесолов В.Г.