Может ли жена по прошествии времени подать заново исполнительный лист?

Позвонл судебный пристав и сообщил что бывшая жена собирается забрать исполнительный лист если я буду платить фиксированную сумму . Как быть если ни каких документов я не получал. Может ли жена по прошествии времени подать заново исполнительный лист? Как обезопасить себя?

, Яков, г. Краснодар
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Немного не понятно про какие документы Вы говорите? При возбуждении исполнительного производства Вам должны были выслать постановлении о возбуждении исполнительного производства. Соответственно если взыскатель исполнительный лист отзовет это будет основанием для окончания исполнительного производства, об окончании исп. произ-ва также должны выслать постановление. В данном случае добровольный отзыв исп. листа взыскателем не будет являться основанием, препятствующим его повторному предъявлению. Если Вы не получали ни какие постановления я бы посоветовала сходить самостоятельно в суд. приставам и взять все документы, ознакомиться с материалами исп. произ.-ва. Также, сохраняйте все платежные документы (расписки), подтверждающие Ваше перечисление долга, если долг в исп. листе фиксированный, то впоследствии это будет являться доказательством, что Вы производите оплату и долг будет уже меньше на уплаченную сумму при предъявлении повторно исп. листа. Также, рекомендую брать расписку от взыскателя, о получении сумм в счет погашения долга по исп. листу № и тд. Что бы можно было идентифицировать конкретные оплаты по конкретному долгу.

Яков
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! У меня еще один вопрос! У меня есть задолженность за 1год, в чем политика взыскателя, если она забрала исполнительный лист? Или это будет длиться постоянно пока не выплачу все? Заранее благодарю!

В данном случае я затрудняюсь сказать в чем интерес взыскателя. Обычно испол. лист отзывают при ободном согласии или урегулировании долга. Либо же не желая навредить должнику на его месте работы. Да, долг будет пока фактически не будет выплачена вся сумма по исполнительному листу.