Придётся ли нам помимо налога в 15%, оплачивать ещё и НДС 18%?

Добрый вечер . Хотим для ООО выбрать УСН 15%, собираемся перепродавать некую продукцию. Некоторые из заказчиков просят выделять НДС. Придётся ли нам помимо налога в 15%, оплачивать ещё и НДС 18%? Заранее благодарен, Александр

, Александр, г. Москва

Добрый вечер! Да, вы обязаны будете помимо налога по УСН уплатить также НДС 18%, причем без права уменьшения. И вы обязаны подавать декларацию по НДС ежеквартально в электронном виде (в бумажном виде декларации не принимаются).

Но в этом случае есть риск для вашего покупателя, так как НДС, выставленный «упрощенцами» не принимается к вычету покупателем на ОСНО, по мнению налоговой и Минфина. Суды же принимают сторону налогоплательщиков (Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 08.06.2016 по делу N А78-2859/2015 и Определение КС РФ от 29.03.2016 N 460-О).