Что делать с коллекторами по долгу организации?

Здравствуйте!

Я ликвидирую своё ООО "Маэстро", в котором являюсь единственным учредителем и на данный момент председателем ликвидационной комиссии.

Примерно в ноябре 2013 года мы заключали с компанией "Билайн" договор на телекоммуникационные услуги за пользование номером по бесплатному коду 8 (800). За всё время ООО внесло только 1 платёж на 5.000 руб. В дальнейшем было дано 2 гарантийных письма с обещанием оплаты, но ввиду отсутствия средств больше оплатить не смог (начался кризис и я разорился). 15 июня 2016г. в "Билайн" было отправлено ценное письмо с описью - уведомление о ликвидации организации, в тексте которого дата изготовления документа стояла 25 марта 2016г. То есть, "Билайну" фактически давалась неделя на отправку в ООО "Маэстро" финансовых претензий. Однако, "Билайн" получил на почте письмо-уведомление о ликвидации более чем через месяц - 19 июЛя 2016г. (напомню, отправил 15 июНя).

Сегодня пришло уведомление о цессии долга коллекторскому агентству (далее - КА). Насколько правомерно они могут требовать долг, ведь "Билайн" просрочил все мыслимые сроки взыскания долга? В октябре-ноябре истечёт СИД 3 года.

Какие будут рекомендации?

Я уже отправил в налоговую все документы, кроме последнего заявления о ликвидации по форме Р16001 (третий, завершающий этап). Я его не отправляю потому, что налоговая уже 3 месяца не снимает 6 арестов с р/с организации, хотя средства там есть. На мои письменные запросы только на днях пришёл ответ, что по справке о задолженности по налогам и сборам долгов нет.

Есть ли смысл сегодня срочно отправить почтой последнюю форму Р16001 и квитанцию об оплате госпошлины за ликвидацию? Или лучше лично съездить? Просто фирма в Краснодаре, а я живу в Армавире.

Могут ли коллекторы по долгу фирмы придти ко мне домой?

Грозит ли мне ответственность, если я внёс не 2-3 платежа, а только один?

Есть ли мне смысл предлагать КА оплатить 10% долга? Я признан гражданином-банкротом, помимо всего прочего, в декабре будет отчёт финансового управляющего о процедуре реализации моего имущества.

Может, отправить в КА копию квитанции с описью об уведомлении, где написано, что "Билайн" получил извещение о приёме претензий в 2-хмесячный срок?

Может ли КА требовать по суду компенсацию за оплату услуг юриста, если они у них и так в штате должны быть?!

В общем, что мне делать?

  • PfB Collection - цессия от Билайн
    .jpg
, Владимир, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Насколько правомерно они могут требовать долг, ведь «Билайн» просрочил все мыслимые сроки взыскания долга? В октябре-ноябре истечёт СИД 3 года.
Евгений Борисович

Здравствуйте. Евгений Борисович, сроки ими еще не просрочены, т.к. срок исковой давности будет лишь в ноябре 2016 года и более того срок истекать будет ни с момента заключения договора, а с момента поступления последней оплаты

Есть ли смысл сегодня срочно отправить почтой последнюю форму Р16001 и квитанцию об оплате госпошлины за ликвидацию? Или лучше лично съездить? Просто фирма в Краснодаре, а я живу в Армавире.
Евгений Борисович

Сегодня уже не успеете, т.к. Почта России работает до 20:00. Я бы рекомендовала отправить Почтой.

Могут ли коллекторы по долгу фирмы придти ко мне домой?
Евгений Борисович

Нет, т.к. статья 56 ГК РФ говорит о том, что: "

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом"

Также как указано в п. 1 ст. 2 ФЗ «Об ООО», Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной частипринадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Грозит ли мне ответственность, если я внёс не 2-3 платежа, а только один?
Евгений Борисович

Только в размере уставного капитала

Может ли КА требовать по суду компенсацию за оплату услуг юриста, если они у них и так в штате должны быть?!
Евгений Борисович

Если они имеются в штате, то нет. Но если это привлеченный юрист, то могут, но расходы обязаны подтвердить.

Уточните, а ранее Билайн к Вам требование о выплате долга предъявлял? Уведомление о переуступке долга получали?

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Всё-таки я только успел сбегать на почту и отправить все документы завершающего этапа ликвидации:

1) Заявление о ликвидации по ф. Р16001, заверенное нотариально;

2) Ликвидационный баланс;

3) Решение об утверждении ликвидационного баланса;

4) Квитанция об уплате госпошлины за ликвидацию (оригинал).

Билайн требование об оплате долга предъявлял по электронной почте, через неё мы обменивались документами. Я присылал им гарантийное письмо об оплате (два раза), но в итоге всё равно не потянул.

Фирма не находится по старому адресу, поэтому вся корреспонденция на юр. адрес не доходит. Последнее письмо в Билайн отправлялось с а/я в Армавире, на него они ответили обычным простым письмом, и то с опозданием, пропустив срок предъявления претензий.

Уведомление о переуступке пришло только на электронную почту сегодня.